Столетний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Ефросинья Фёдоровна Чугунова

02.10.2019
Год её рождения кажется невероятным — 1919-й. Да и сама она, хоть и старенькая, но помнит всю свою жизнь и до сих пор не сидит без дела, что тоже поражает.

Ефросинья Фёдоровна родом из Чувашии. Детство и юность прошли в деревне Ус-Косы Марпосадского района. Отучившись в Чебоксарах на акушерку, вернулась в родную деревню, принимала роды у женщин на дому.

— Ходила я тогда очень много, — рассказывает юбилярша. — В день по несколько километров. Было тяжело, но я любила свою работу и всё делала для людей.

В войну Ефросинья Чугунова лечила раненых.

Всю свою жизнь она проработала акушеркой, а переехав в посёлок Афипский, устроилась в колхоз «Аврора», где трудилась до 70 лет.

Ефросинья Чугунова родила семерых детей. Сегодня она живёт в посёлке Афипском вместе с сыном Анатолием и невесткой Надеждой. Они окружают её любовью и заботой.

В свои сто лет бабушка сохранила отличную память и ясность ума. Не забывает имена десяти внуков, 14 правнуков, трёх праправнуков. За прожитую жизнь серьёзных проблем со здоровьем у неё не было. До сих пор без очков читает газеты и даже ставит уколы. По словам невестки, бабушка помогает ей по хозяйству — кормит домашнюю птицу, подметает и плетёт коврики.

Ефросинья Чугунова никогда не думала, что проживёт целый век. И секрет, по её мнению, не в диетах и советах из книг по долгожительству, а в том, что она много трудилась.

— Не могла я сидеть без дела, — признаётся она, — всё время на ногах. А как без работы жить? Даже сейчас не сидится на месте. Желаю всем прожить счастливую и долгую жизнь, такую, какую прожила я.