Глава района Адам Джарим поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, ровесников района с 95-летием

04.10.2019
Поздравления с юбилеем от Адама Джарима получил житель станицы Азовской ветеран Великой Отечественной войны Александр Кузьмич Гусенков. Участвовал в боях под Прохоровкой на Белгородчине, воевал в Белоруссии, Польше, Чехословакии, Румынии, Германии. После войны служил в Монголии, Корее, Китае. Имеет три ордена Великой Отечественной войны и орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги» и 22 правительственные медали. Александр Кузьмич активно участвовал в жизни района все эти годы и продолжает вносить свой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения по сей день.

А также глава района встретился с Ветераном Великой Отечественной войны Николаем Ивановичем Поварухиным. Николай Иванович родился 16 октября 1924 года в Ярославской области. В ноябре 1940 года уехал в Ленинград, где и встретил войну. Вместе с другими жителями города переживал блокаду. В армию его призвали в августе 1943 года. Отправили на границу в Туркмению. С декабря 1943 года он служил в 68-м пограничном отряде. Награждён медалью «За победу над Германией», юбилейными наградами. В настоящее время живёт в станице Северской.

Поздравления и подарки от Адама Джарима также получила Александра Петровна Бедненко. История этой женщины поистине удивительна. Ради спасения жизни раненых бойцов Александра Петровна бессчётное число раз сдавала кровь. В госпитале встретила свою судьбу. Выходила солдата, а после войны они поженились. Супруги перебрались в посёлок Ильский. Оба много лет проработали на местном нефтепромысле. Сегодня дочь, внук и правнучка, которые живут в посёлке, поддерживают бабушку и помогают ей.

На сегодняшний день в муниципалитете осталось 7 ветеранов Великой отечественной войны, ровесников Северского района. Это люди, прошедшие большой и трудный путь, переживали вместе с районом трудные времена и радовались победам. Их можно по праву назвать золотым фондом Северского района.