Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Фёдорович Акименко отметил 95-летие

24.12.2019
Он из того поколения мальчишек, которых война заставила взять в руки оружие, едва они окончили школу. Мало их выжило в этой мясорубке, а ему повезло. В начале лета 1942 года немцы взяли Ростов и приближались к столице Кубани. 17-летний Владимир, только окончивший 10-й класс краснодарской школы, мечтал попасть на фронт. — Мне ещё восемнадцати не было, — рассказывал ветеран, — когда я пошёл в военкомат. В июле 42-го меня отправили курсантом в Краснодарское пехотное училище. За три дня до прихода немцев в Краснодар подняли нас ночью по тревоге и — шагом марш пешком до Горячего Ключа. Там сделали привал, поели, передохнули и в ночь отправились дальше. Шли до самого Сухума. Колонна передвигалась пешком, делая за марш-бросок до 60 километров. В целях конспирации передвигались по ночам, местами труднопроходимыми горными тропами. В посёлке Лазаревском курсанты приняли присягу. Около 100 километров проехали по железной дороге. Море, лето, здравницы. С трудом верилось, что рядом идёт война. Необстрелянных бойцов стали готовить к решающим боям за Кубань. Во второй половине августа немцы оккупировали почти весь наш край. Сухумская дивизия вместе с другими частями Красной Армии стояла надёжным заслоном для врага на перевалах Кавказских гор к Чёрному морю, боролась со шпионами, вражескими парашютными десантами и диверсантами. В феврале 1943 года советские войска разгромили гитлеровцев под Сталинградом, и произошёл коренной перелом в Великой Отечественной войне. В это же время началось освобождение Кубани. Сухумцам поставили задачу прорвать «Голубую линию» в районе хутора Свистельникова. В роте было 55 человек, осталось 11. Старый солдат вспоминал, как лежал с бойцами в окопе на передовой, из оружия лишь карабин и одна ручная граната. Вдруг послышался гул надвигающихся танков. Куда тут с карабином против танка? Хорошо, из леса выехали наши «тридцатьчетвёрки»… А ещё запомнились воздушные бои. Поначалу наших самолётов было мало. «Мессершмитты» на бреющем полёте расстреливали сидящих в окопах бойцов. Перелом начался, когда в небе над Кубанью стали побеждать советские воздушные асы. Четверо суток длился штурм, хутор Свистельников был практически стёрт с лица земли. Немцы отступили, но половина советской дивизии осталась там навеки… Демобилизовался Владимир Фёдорович в 1949 году. Победу встретил в Вильнюсе. После службы он связал свою жизнь с «нефтянкой». Сначала окончил техникум, потом институт нефтепереработки в Грозном. Судьбу свою, Валентину, встретил на профсоюзной конференции. Они сразу друг другу понравились. А потом случайно столкнулись в дверях техникума — оказалось, учатся вместе. Владимир пригласил Валю в кино. На свидание она сильно опоздала — долго искала, что надеть. Но он всё равно дождался, чем окончательно покорил будущую жену. А через год у четы Акименко родился сын. 40 лет проработал Владимир Фёдорович в нефтяной промышленности Грозного. Уехать из Чечни на свою малую родину, Кубань, пришлось в «лихие девяностые». Поселились в посёлке Черноморском. Сегодня главное богатство ветерана — два сына, девять внуков, шесть правнуков.