Глава района вручил Юбилейные медали в честь 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветеранам и труженикам тыла Азовского и Северского поселений.

18.03.2020
Юбилейной медалью в честь 75-летия Великой Победы был награжден ветеран Великой Отечественной войны Александр Кузьмич Гусенков. Александр Кузьмич в 1942 году окончил Днепропетровское краснознаменное артиллерийское училище и был направлен на фронт. Воевал в 51 дивизии 6 гвардейской армии. В 1943 году был ранен. После госпиталя вернулся на передовую, с боями прошел Белоруссию, Чехословакию, Германию. Александр Кузьмич много внимания уделяет подрастающему поколению - на протяжении многих лет он встречается со школьниками и молодежью, беседует с ними об истории Великой Отечественной войны, делится воспоминаниями. Адам Джарим пожелал Александру Кузьмичу крепкого здоровья и вручил памятные подарки. Также заслуженные награды получили Николай Иванович и Агнезия Викентьевна Поварухины. Николай Иванович встретил войну в Ленинграде. Вместе с другими жителями города переживал блокаду. В армию его призвали в августе 1943 года. Отправили на границу в Туркмению. С декабря 1943 года он служил в 68-м пограничном отряде. Награждён медалью «За победу над Германией», юбилейными наградами. Агнезии Викентьевне было всего 12 лет, когда началась война. Все силы она отдавала, трудясь в тылу, и продолжала работать до 80 лет. Глава района пожелал супругам долгих и счастливых лет жизни и вручил. Артисты северского Дома культуры исполнили для ветеранов песни военных лет.