Художник-самоучка из Северского района свой первый автопортрет нарисовал в войну на гимнастерке

09.09.2020
«Родился дедушка в Северском районе на хуторе Кошарском. В 1943 году добровольцем ушел на фронт. Рядовым начал свой боевой путь в Можайске, а закончил в 1945 году на Одере. Он с детства рисовал, был художником-самоучкой. Свое увлечение не бросил и на войне. Первой его серьезной работой стал автопортрет на собственной гимнастерке. Потомки сохранили эту картину, и сейчас она является семейной реликвией. После войны, вернувшись домой, Григорий Иванович начал работать в северском райвоенкомате. Последующие годы трудился художником-оформителем в северском Доме культуры и кинотеатре «Ударник». На его счету более 50 картин разной тематики. С 1976 года дедушка проживал в Анапе, там увлекся иконописью. Несколько его икон украсили анапские храмы. Григорий Иванович на протяжении всей своей жизни занимался самообразованием: путешествовал, много читал, имел частную библиотеку, которая насчитывает более 700 экземпляров. Каждый год в канун празднования Великой Победы он с радостью встречался со студентами и школьниками, рассказывая о тех тяжелых днях и людях, с которыми дошел до Берлина. А какой он был гармонист! Знал великое множество песен, но особенно любимыми были народные. Во время войны, на привале, Григорий, растянув меха, поднимал настроение бойцам своей задорной игрой на баяне. Скончался Григорий Иванович Курдюмов 18 января 2012 года в возрасте 86 лет. Он навсегда останется в сердцах родных молодым и талантливым».