В День Неизвестного солдата по всей стране пройдут акции памяти

В День Неизвестного солдата по всей стране пройдут акции памяти
Ежегодно с 2014 года этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за Родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными. В этот день в России запланировано большое количество памятных мероприятий. По всей стране в рамках акции «Огонь Памяти» зажжется огонь не только у центральных мемориалов, где Вечный огонь негасим, но и в малых городах регионов страны. Это действие будет сопровождаться проходом почетных караулов. В государственных образовательных учреждениях пройдут уроки Памяти, посвященные Дню Неизвестного солдата, а всех российских школьников ждет онлайн-тест на официальном сайте Года памяти и славы. Завершится день акцией «Свет Памяти», в рамках которой на памятники и центральные административные здания будут спроецированы символы скорби о павших в Великой Отечественной войне – пламя Вечного огня и летящие в небесах журавли. Самым известным мемориалом Неизвестному солдату является Могила Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Памятник был открыт 3 декабря 1966 года, когда у стен Московского Кремля были захоронены останки бойца, погибшего в боях под Москвой и покоившегося в братской могиле. После окончания Великой Отечественной войны пропавшими без вести значатся свыше 4,5 миллиона советских солдат. Только 120 тысяч из них смогли обрести покой благодаря усилиям поискового движения с 2012 по 2018 год, а имена удалось вернуть почти 6 тысячам воинов.