Ветеран войны из поселка Черноморского отметила 95-летие

Ветеран войны из поселка Черноморского отметила 95-летие
Анну (в девичестве Томилина) война застала 15-летней девушкой. Отца забрали на фронт, а вскоре на него пришла похоронка. Ее деревня Шушлябино в Орловской области находилась в оккупации у немцев целых два года. Семью Ани фашисты выгнали из дома. Вместе с соседями пришлось ютиться в амбаре. Как только деревню освободили, Анна попросилась на фронт. Но поскольку до совершеннолетия оставалось ещё несколько месяцев, ей отказали. Девушка заявила, что у нее за плечами семилетка и она знает немецкий язык. Тогда ее взяли в роту связисткой. Начались тяжелые будни. Анна обеспечивала связь передовых частей соединения до самой Победы. Свое умение она показала, когда захватчики прорвали оборону на Белорусском фронте. Анна в этот момент как раз дежурила у коммутатора. Сначала она растерялась от постоянных звонков, но быстро собралась, ведь от ее действий зависели точность и быстрота связи между частями нашей армии. И она отлично справилась с задачей. Со своей частью она дошла до Германии и в июле 1945 года была демобилизована. В 1949 году Анна вышла замуж. А через десять лет с мужем и дочками переехала на Кубань, в поселок Черноморский. Сейчас Анна Ивановна живет здесь с дочкой. У нее двое детей, пять внуков и девять правнуков. Несмотря на годы, она сохраняет стройность и женственность. Это особенно заметно, когда бабушка, чуть кокетливо поправляя фронтовую пилотку, позирует фотографу. Дома ее поздравили глава Северского района Адам Джарим, глава Черноморского поселения Наталья Мовчан и председатель патриотической комиссии Совета ветеранов Валентина Туркунова. Гости пожелали имениннице крепкого здоровья, вручили цветы и подарки.

Файл IMG_5774.JPG (172.61 KB)