В Смоленской отметили годовщину освобождения малой родины от немецко-фашистских захватчиков

13.02.2021
С 16 января по 13 февраля 1943 года полки дивизии вели беспрерывные атаки Смоленской. В тяжелых боях за станицу врагу были нанесены огромные потери. Только 265-м горнострелковым полком было уничтожено 450 гитлеровцев, пять танков, захвачено 37 пленных. В боях за станицу Смоленскую погибли более пяти тысяч воинов. Около двух тысяч похоронены в братской могиле на въезде в Смоленскую. До войны на этом месте была силосная яма. Первыми здесь были похоронены бойцы пятой роты 379-го горно-стоелкового полка 20- й ГСД. Вот что об этом писал командир этой роты Валентин Афанасьевич Недогреев: «В 1942-43 годах я освобождал станицу Смоленскую и командовал ротой, которая, прорвав оборону противника в районе горы Ламбина, зашла в тыл немцев. Они обороняли станицу Смоленскую. Мы зашли со стороны табачных сараев, находящихся по дороге к станице Северской. Да, нам пришлось туго: немцы на танках решили восстановить положение, а мы заняли половину станицы (северную часть) и удерживали ее в течение трех-четырех дней, но силы были не равны. Из 150 человек моей роты осталось в то время 35 человек, остальные погибли. Мы даже были не в состоянии их сразу похоронить. И только позже, когда немцы стали отходить и оставили Смоленскую, я собрал своих бойцов и похоронил в районе школы. Памятник поставили из дерева, где было написано: «Здесь похоронены бойцы 5- стрелковой роты 379 ГСП, которой командовал ст. л-т Недогреев В.А.». Да, мне пришлось много ещё воевать на Кубани. Я с ротой освобождал станицы Северскую, Холмскую, Ахтырскую, Абинскую, Киевскую, Крымскую, Верхнебаканскую. Но бои за Смоленскую были самыми страшными».