12 октября 2012 выбрали Совет старейшин

12.10.2012
12 октября 2012 выбрали Совет старейшин
К аудитории обратился глава Северского района Адам Джарим: – В этом зале собрались люди, представляющие честь, славу и гордость Северского района – старейшины станиц и поселков. Мы ощущаем вашу помощь и содействие во всех начинаниях и делах. Мудрые советы старшего поколения помогают успешно решать сложнейшие вопросы жизни, преодолевать возникшие трудности. Таковы вековые традиции. В старейшины на Северном Кавказе выбирали наиболее старых и опытных членов родов. Их жизненный опыт, знание традиций и обычаев помогали разрешать споры между родами, согласовывать хозяйственную и другую совместную деятельность. На советах старейшин обсуждали вопросы, которые впоследствии могли быть вынесены на народное собрание. У кавказцев и у казаков слово старшего было законом для всех остальных. На Кубани представители старшего поколения остаются главными хранителями богатых культурных традиций, направленных на сохранение мира и благополучия на нашей многонациональной земле. На собрании были представлены кандидатуры самых уважаемых людей для избрания районного, сельских и поселковых председателей Совета старейшин. Общим голосованием председателем районного Совета старейшин стал бывший районный атаман Виктор Лемешко. После утверждения руководителей Советов старейшин работники культуры и творческие коллективы района порадовали собравшихся интересной концертной программой.