За ребенком глаз да глаз!

За ребенком глаз да глаз!
За ребёнком глаз да глаз! Всё чаще молодые родители пренебрегают элементарными правилами безопасности, расплачиваясь за это здоровьем, а то и жизнью собственных детей. - Статистика за 2018 год ужасает. Более 90 случаев чрезвычайных происшествий с участием детей, причём, маленьких, преимущественно до трёх лет произошло у нас в районе. Так, пока родители занимались своими делами в доме, малыш вышел на проезжую часть возле дома и попал под колеса машины. Несмотря на все усилия спасти его не удалось. Вот ещё одна трагедия прошлого года. Ребёнок самостоятельно вышел на улицу и утонул в ерике прямо возле дома. А в нескольких метрах, во дворе находились родители и другие родственники. Что это, если не халатность? Смартфоны с без лимитного интернета - это уже не удобство, а реальная угроза жизни и здоровью малышей. Молодые мамы и папы предпочитают провести лишние полчаса, глядя в дисплей телефона, а не на собственного ребёнка, которому в это время предоставляют полную свободу действий, лишь бы тот «не мешал». Хранение бытовой химии и лекарственных препаратов в зоне видимости детей также оборачивается несчастными случаями. Яркие флаконы с разноцветными жидкостями и порошками привлекают внимание малыша, и он, не задумываясь, пробует их на вкус. В итоге - повреждение органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и другие травмы. В числе недавних случаев – употребление внутрь марганцовки, уксуса, чистящего средства «Шуманит» и стирального порошка. Весной и летом дети особенно часто выпадают из окон. Родители уверены, что москитная сетка способна это предотвратить, но статистика показывает обратное. Важно помнить, что для получения серьёзных травм ребенку достаточно упасть даже с метровой высоты в частном доме. Всё чаще происходят несчастные случаи при подвозе детей в школы родителями и родственниками. Один из недавних - ребёнок вышел из родительской машины прямо на проезжую часть и тут же попал под колёса. К счастью, малыш остался жив. Но здесь виноват тот, кто высадил ребёнка в неположенном месте. Уважаемые родители! Ребёнок – это самое дорогое, что у вас есть. Не позволяйте банальной халатности и невнимательности лишить его здоровья и тем более жизни.