17.05.2021
В столице Башкортостана 12-16 мая завершился фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов. Масштабное мероприятие было посвящено 90-летию создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Массовая акция прошла в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Для участия в фестивале в столицу Башкортостана съехались 39 трудовых коллективов из 29 регионов России. Всего в соревнованиях принимали участие более 350 человек в возрасте от 25 до 59 лет. Спортивную честь Кубани защищала команда Афипского НПЗ. Решение об этом было принято на уровне министерства физической культуры и спорта Краснодарского края и стало признанием значительного вклада предприятия в формирование здорового образа жизни заводчан. Наши атлеты выступали в форме, выполненной в соответствии с новым фирменным стилем – он призван укрепить имидж всей спортивной отрасли региона. Также в комплектах костюмов использован яркий, узнаваемый слоган #КРАЙСПОРТА. В сборную Афипского НПЗ вошли заводчане, которые показали лучшие результаты при сдаче нормативов ГТО в 2018-2019 годах. Кроме того, в некоторых возрастных группах были проведены дополнительные тестирования для выявления самых достойных атлетов. В состав команды были включены специалист отдела по контролю за строительством комплекса гидрокрекинга Анастасия Лакиза, ведущий экономист отдела проектного финансирования Эмма Мегедь, лаборант химического анализа испытательной лаборатории Наталья Горст, ведущий инженер отдела технического надзора Ольга Мирошниченко, ведущий специалист отдела технической поддержки Алексей Трунов, электромонтер электроцеха Виктор Федорченко, оператор технологической установки комбинированной установки вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона Олег Перевалов и командир газоспасательного отряда Александр Рользинг. На церемонии открытия фестиваля в Уфе участников приветствовал министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. - Мы благодарим руководителей предприятий, которые создают условия для развития корпоративного спорта, - подчеркнул глава ведомства. - Это не только укрепляет здоровье работников, но и повышает эффективность деятельности любой организации. Участники грандиозной спортивной акции выдержали несколько видов силовых и скоростных испытаний. А самым ярким и массовым стартом стала эстафета ГТО. Наша сборная пришла к финишу 18-й, опередив примерно 20 приехавших в Уфу коллективов. В итоговом протоколе трехдневного командного первенства заводчане заняли достойное 16-е место. Отдельно стоит выделить наш главный успех: Анастасия Лакиза в стрельбе из пневматической винтовки показала абсолютно лучший результат среди всех участников фестиваля (45 очков). Кроме того, спортсмены отличились в своих возрастных категориях. Виктор Федорченко первенствовал в рывке 16-килограммовой гири (131 рывок), Алексей Трунов стал первым в отжимании от пола (107 отжиманий), а Олег Перевалов занял два третьих места - в подтягивании на перекладине (22 раза) и в отжимании от пола (84 отжимания). По словам заводчан, фестиваль ГТО в столице Башкортостана стал не просто соревнованием, а большим праздником спорта.