Летняя оздоровительная кампания 2021 года

Летняя оздоровительная кампания 2021 года
Организация отдыха и оздоровления детей – вопрос первостепенной важности. На первом месте всегда стоит обеспечение безопасности. Но также большое внимание уделяется и воспитательным программам, проведению тематических смен. 1 июня 2021 года, в день защиты детей, в нашем районе началась дет-ская оздоровительная кампания. Численность детей школьного возраста в Северском районе от 7 до 17 лет (включительно) - 14406 человек. На территории Северского района, в рамках оздоровительной кампа-нии, проводятся такие мероприятий, как организация работы лагерей днев-ного пребывания, лагерей труда и отдыха, трудоустройство несовершенно-летних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, проведение форумов, одноднев-ных походов, экскурсий. В 2021 году планируется к открытию 27 лагерей на базе общеобразо-вательных организаций, 25 лагерей труда и отдыха. 1 смена с 1 по 22 июня; 2 смена с 1 по 21 июля; 3 смена с 3 по 23 августа. Все летние лагеря в настоящее время получили санитарно-эпидемиологическое заключение и готовы к работе. 3 смены продолжительностью 15 дней. В летний период несовершеннолетние отдохнут в загородных лагерях на Черноморском побережье. Ведется работа по подготовке к фестивальному движению школьников «Феникс». В 2021 году в рамках фестивального движения планируется про-ведение четырех однодневных слетов. Организована профильная профориентационная площадка «Путь к профессии» с 4 по 25 июня 2021 года в очно-дистанционном режиме на базе МБУ ДО ЦРТДЮ ст. Северской. В каждом образовательном учреждении организованы дневные тема-тические и вечерние спортивные площадки. Также в школах и учреждениях дополнительного образования будут функционировать объединения допол-нительного образования, библиотечные, музейные, компьютерные клубы. В течение лета будут организованы походы, экспедиции, экскурсии. С информацией о формах отдыха и занятости, графике, плане в соот-ветствии с которыми каждое образовательное учреждение планирует отдых и оздоровление детей можно ознакомиться непосредственно в образователь-ных учреждениях, а также на официальных сайтах учреждений. Управление по молодежной политике деятельность по организации от-дыха, оздоровления и занятости подростков и молодёжи в 2021 году плани-рует осуществлять по следующим основным направлениям: проведение туристских мероприятий и однодневных походов; осуществление экскурсионных выездов; проведение мероприятий, обеспечивающих досуговую занятость моло-дежи. В рамках деятельности районного стационарного палаточного лагеря «Мирный» в 2021 году запланировано проведение однодневных выездов и проведений мероприятий на базе лагеря. За счет средств из муниципального бюджета организуется работа для проведения мероприятий, направленных на развитие молодежного туризма. В текущем году запланировано проведение 8 однодневных походов. Планируется провести ряд спортивно-туристских мероприятий: сорев-нования по спортивному туризму, соревнования по пешеходному туризму, спортивному ориентированию. Все мероприятия формируются в зависимости oт вoзpacта, нaпpaвлeния дeятeльнocти, жeлaния peбят, для детей будут проведены твор-ческие, спортивные, интеллектуальные мероприятия в соответствии с тема-тикой каждой смены, кaждый шкoльник cмoжeт выбpaть для ceбя зaнятиe нa лeтo. В рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Содействие занятости населения», утвержденной постановлением гла-вы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 ноября 2015г. № 1036, в Северском районе в 2021 году планируется трудоустроить несо-вершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Районная межведомственная комиссия по организации отдыха, оздо-ровления и занятости детей и подростов в муниципальном образовании Се-верский район систематически проводит мониторинг организации качества отдыха и оздоровления детей в Северском районе. Задачи поставлены перед всеми службами обеспечить безопасный и интересный летний отдых, оздо-ровления и занятости детей и подростков. Удачи всем Вам и успехов.