О безопасности на водных объектах.

25.08.2021
О безопасности на водных объектах.
Уважаемые замещающие родители! В результате многолетнего мониторинга водных объектов установлено, что гидрологические характеристики реки Кубань (сильное течение, ямы, водовороты), а также состояние воды по гигиеническим нормативам в водных объектах, расположенных на территории муниципального образования город Краснодар, не соответствует требованиям, предъявляемым к местам для купания людей. В результате мониторинга утверждён перечень мест, опасных и запрещённых для купания людей на водных объектах общего пользования: - река Кубань, включая Краснодарское водохранилище (в границах муниципального образования город Краснодар); - Пашковский, Краснодарский и Горский затоны; - озеро Старая Кубань; - все Карасунские пруды; - пруды в районе ВНИИМК, Краснодарского ипподрома, посёлков Колосистый и Индустриальный, станицы Елизаветинской, посёлков Знаменский и Белозёрный, хуторов Восточный, Копанской и Октябрьский, станицы Старокорсунской, хутора Ленина, посёлка Лорис. В летний период 2020 года на водных объектах утонули 20 человек. По причине купания в запрещённых местах погибло 6 человек (из них 2 ребёнка). Основными причинами гибели людей на водных объектах явились: • купание в запрещённых местах на водных объектах; • пребывание граждан у водоёмов в состоянии алкогольного опьянения; • недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых. Наибольшее количество погибших людей по причине утопления приходится именно на запрещённые и опасные для купания места. Напоминаем Вам об ответственности за жизнь и здоровье детей, недопустимости оставления их без присмотра взрослых вблизи водоёмов, а также о неукоснительном соблюдении правил и норм безопасности на водных объектах.