Меры противопожарной безопасности во время уборочных работ на территории Северского района

05.07.2019
В первую очередь: а) провести со всеми участниками уборки инструктажи по пожарной безопасности и охране труда с проверкой знаний и навыков работников в области пожарной безопасности и безопасных приемов работы и обеспечить их средствами индивидуальной защиты; б) перед созреванием зерновых колосковых культур хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам обкосить и опахать полосой шириной не менее 4 метров; в) допускать к работе только исправную технику, по техническому состоянию соответствующую требованиям заводских руководств, Правил по охране труда в растениеводстве, Правил противопожарного режима и дорожного движения; г) обеспечить технику, зерновые токи, склады хранения зерна первичными средствами пожаротушения согласно норм; д) категорически запретить выжигание стерни и пожнивных остатков; е) организовать на каждом убираемом хлебном массиве дежурство трактора с плугом и передвижных емкостей с водой (объемом не менее 2 куб.м), в случае засухи предусмотреть привлечение добровольных пожарных формирований; ж) подготовить дороги и разработать маршруты движения уборочной техники и транспортных средств к месту работы и обратно; з) предусмотреть систематическую очистку комбайнов от пыли, соломы и половы, обращая особое внимание на состояние электропроводки и герметичность маслораспределительной системы; и) оборудовать места, выделенные для кратковременного отдыха и приема пищи работниками в полевых условиях, в соответствии с требованиями безопасности; й) на полях, примыкающих к дорогам общего пользования, установить предупреждающие аншлаги о мерах пожарной безопасности; к) организовать постоянный контроль за обеспечением безопасности труда и пожарной безопасности в период уборочных работ; л) при привлечении на уборку урожая техники и работников сторонних организаций обеспечить в заключаемых договорах ответственность сторон за соблюдение требований безопасности при выполнении определенных договором работ; м) в случае установления на территории Краснодарского края или Северского района особого противопожарного режима, предусмотреть дежурство пожарных формирований до окончания уборочных работ.

Файл 333.jpg (31.35 KB)