Саранчовые

Саранчовые
    В текущем году прогнозируется высокая численность азиатской перелетной саранчи в плавневой зоне края.
    Обследования на зимующий запас саранчовых показали, что численность кубышек высокая, в отдельных районах в очагах свыше 60 экз./м2. В каждой кубышке от 30 до 80 жизнеспособных яиц.
С целью недопущения повреждения сельскохозяйственных культур необходимо организовать:
- выявление мест откладки кубышек;
-проведение механической обработки почвы заселенных участков для уничтожения и повреждения кубышек;
-проведение обследовательских, разъяснительных и защитных мероприятий по борьбе с саранчовыми.
    Отрождение личинок ориентировочно ожидается в конце мая начале июня. Прогнозируется растянутый период отрождения личинок, возможно проведение повторных обработок. Обработки эффективны по личинкам младших возрастов.
    Федеральное финансирование в текущем году на борьбу с саранчовыми не предусмотрено. Истребительные мероприятия должны проводиться силами хозяйств и муниципальных образований районов.

Файл саранчовые.doc (979.97 KB)