Профориентационный online-фестиваль "ПрофYESиЯ: ориентиры молодым"

Профориентационный online-фестиваль "ПрофYESиЯ: ориентиры молодым"
08 апреля 2021 года специалисты ГКУ КК "Центр занятости населения Северского района" приняли участие в XI Межрегиональном профориентационном online-фестивале "ПрофYESиЯ: ориентиры молодым". Организатором мероприятия выступил Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций при поддержке агентства труда и занятости населения Красноярского края. Целью Фестиваля стало - поддержка добровольческих молодежных инициатив, повышение профессиональной компетентности специалистов – профориентаторов, повышение интереса учащихся к процессу выбора профессии и волонтерской деятельности. Спикерами Фестиваля выступили: Игорь Станиславович Сергеев, ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования и систем квалификации ФИРО РАНХиГС при Президенте РФ; Кирилл Андреевич Кузнецов, руководитель отдела профориентации центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии" при Московском Государственном Университете им.М.В.Ломоносова; Ирина Назарова, руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества Красноярского края и ещё более 10 представителей из Канады, Москвы, Новосибирска, Самары и Красноярска. На шести образовательных площадках обсуждались актуальные темы выбора профессионального пути и построения карьеры, ключевые "надпрофессиональные" умения, современные подходы к организации профориентационной работы, возможность использования средств цифровой профнавигации, идеология профессионального нетворкинга, современный рынок труда: какие профессии будут наиболее востребованы в будущем, влияние родителей на профессиональное самоопределение школьника: в чём главная пробема и многие другие актуальные на сегодняшний день темы.