О недопущении использования сельхозземель для жилищного строительства

14.07.2021
О недопущении использования сельхозземель для жилищного строительства
В 2020 году по поручению губернатора Краснодарского края Кондратьева В.И. организована работа выездных межведомственных рабочих групп по анализу соблюдения градостроительного и земельного законодательства, сохранения зеленого фонда на территориях отдельных муниципальных образований края.

По итогам проведенной работы выявлены многочисленные факты коттеджной застройки на земельных участках, представленных сельскохозяйственными угодьями, то есть выбытие плодородных и продуктивных земель из сельскохозяйственного оборота.
Активная застройка сельскохозяйственных земель, несмотря на законодательный запрет и сложившуюся судебную практику, ведется в первую очередь, в курортных местностях края.
В 2021 году проведен ряд совещаний, нацеленных на противодействие (предупреждение и пресечение) застройки сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения и обеспечение приоритета в использовании особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий исключительно по целевому назначению.
В целях реализации поставленных задач в крае начата повсеместная работа по стабилизации и урегулированию выявленных проблем.
Президентом Российской Федерации в Указе от 21.01.2020 года № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» в качестве одного из направлений по обеспечению продовольственной безопасности страны определено предотвращение истощения и сокращения площадей сельскохозяйственных земель и пахотных угодий, а, следовательно, недопущение их выбытия из сельскохозяйственного оборота. Но в настоящее время на федеральном уровне не регламентирован вопрос учета по видам угодий сельскохозяйственных земель, не установлены положения, определяющие порядок такого учета и органы, уполномоченные на его осуществление.
В этой связи в целях недопущения выбытия плодородных земель из сельскохозяйственного производства подготовлен проект закона Краснодарского края «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Краснодарского края», направленный на установление приоритета сохранности сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.
Обращаем внимание правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения – жителей края, крестьянских (фермерских) хозяйств, иных сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих в регионе сельскохозяйственную деятельность, на необходимость уважительного отношения к плодородным землям, являющимся уникальным и наиболее ценным природным ресурсом, и недопустимость осуществления несанкционированной застройки продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории края.
Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к категории земель сельскохозяйственного назначения и (или) его разрешенным использованием является составом административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.8 КоАП РФ.

Официальная информация сайта Администрации Краснодарского края