+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

На социальную сферу Кубани в 2019 году из краевого бюджета направят 158 млрд рублей

12.10.2018
На социальную сферу Кубани в 2019 году из краевого бюджета направят 158 млрд рублей
В мероприятии также приняли участие представители краевой администрации, профсоюзов и работодателей региона.

Как отметила в начале встречи Анна Минькова, на следующий год приоритетной статьей расходов для Кубани остается социальная сфера.

– Бюджет должен быть ориентирован на улучшение качества жизни людей, в том числе на решение вопросов трудоустройства наших граждан. В 2019 году из краевого бюджета на социальную сферу направят 158 млрд рублей – это порядка 70 %, – отметила заместитель главы региона.

Например, увеличатся дотации на увеличение зарплат работников социальной сферы, будут проиндексированы стипендии, предусмотрены расходы на учебное оборудование, а также капремонт школ.

Одним из ключевых вопросов стало рассмотрение потребности кубанских предприятий в квалифицированных кадрах. По словам заместителя министра труда и социального развития региона Сергея Гаркуши, на период до 2025 года она составляет более 250 тысяч человек. Прежде всего, нужны специалисты со средним профессиональным образованием – 38,5% от общей потребности. Но и нужда в специалистах с высшим образованием высока – около 24%.

– В квалифицированных сотрудниках прежде всего будут нуждаться организации здравоохранения и социальных услуг, образования, промышленности, агропромышленного и санаторно-курортного комплексов, торговли, строительства, транспорта, – уточнил заместитель руководителя ведомства.

По мнению Анны Миньковой, чтобы решить эту проблему, необходимо, чтобы работодатели налаживали тесное взаимодействие с руководством высших учебных заведений.

– Должна быть выстроена система. Все схемы по обязательному распределению студентов после обучения уже устарели. Но и поиск работы после получения диплома – трудная задача. Меняйте мышление и подходы, – обратилась Анна Минькова к присутствующим. – Здесь нужна совместная работа как работодателей, так и вузов, подключайте профсоюзы.

Также одним из рассматриваемых вопросов стала организация работы по выявлению и погашению задолженности по заработной плате работникам кубанских организаций.

По данным министерства экономики края, в 80 организациях задолженность есть, ведется работа по ее снижению – работает горячая линия по обращениям граждан, на места выезжают рабочие группы. Благодаря этому с начала года в регионе работникам было выплачено порядка 207 млн рублей.

Анна Минькова поручила профильным министерствам и ведомствам держать этот вопрос на контроле, а главам муниципалитетов на местах оперативно выявлять проблемы и реагировать на жалобы сотрудников предприятий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!