О работе народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности за 9 месяцев 2018 года.

11.10.2018
Основной задачей народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности является участие граждан в охране общественного порядка – оказание гражданами помощи органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в целях защиты жизни, здоровья, чести и достоинства человека, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершаемых в общественных местах.

В текущем году представители народных дружин и  общественных объединений правоохранительной направленности активно оказывали помощь сотрудникам полиции при обеспечении охраны общественного порядка  при проведении более 100 мероприятий с массовым участием граждан (1 и 9 мая, Пасха, Радоница, Единый день голосования, дни станиц, культурно-массовые и спортивные мероприятия), участвовали в  проведении более 800 рейдовых мероприятиях, в том числе по реализации Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Всего за 9 месяцев 2018 года при содействии данных общественных организаций сотрудниками полиции выявлено 73 административных правонарушения. Основными видами правонарушений, выявляемых сотрудниками народных дружин и общественных организаций правоохранительной направленности являются мелкое хулиганство 12, распитие спиртных напитков в общественных местах 21 и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения 10.

Наиболее активное участие в охране общественного порядка сотрудникам полиции оказывают народные дружины Афипского и Ильского городских поселений.

Отдел по взаимодействию

с правоохранительными органами и противодействию коррупции