Сегодня Кубань отмечает 75-летие освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ

09.10.2018
В Темрюке состоится прохождение войск Краснодарского территориального гарнизона и церемония возложения венков погибшим защитникам Отечества к памятному обелиску. Для жителей и гостей Кубани будут работать тематические площадки и выставки, полевая кухня, пройдет театрализованный концерт с элементами реконструкции событий 1943 года.

Битва за Кавказ названа историками одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны. Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края.

Во время оккупации погибли 60 тысяч мирных жителей.

В 1943 году советские войска перешли в наступление, выбивая врага с территории края.

Освобождение Кубани началось с Отрадненского и Успенского районов 22 января 1943 года. 9 октября последних оккупантов соединения Красной Армии прогнали с Таманского берега.