+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Краснодарском крае завершилось голосование на муниципальных выборах

09.09.2018
В Краснодарском крае завершилось голосование на муниципальных выборах

523 избирательных участка в тридцати муниципальных образованиях закрылись в 20 часов, и теперь ведется подсчет голосов. Как сообщили в краевой избирательной комиссии, на 18 часов в целом по краю явка составила 46,62%.

По последним данным, жалоб, а также информации о нарушениях и происшествиях на участках в крайизбирком не поступало.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что единый день голосования в крае прошел в спокойном режиме.

– Выборы на Кубани традиционно отличаются высоким уровнем подготовки и неплохими показателями прозрачности процесса. Несмотря на то, что региональных выборов в этом году нет, эту кампанию можно считать крайне важной, она определит будущее множества людей, – добавил он. – Многие кандидаты на этих выборах выдвигаются впервые — например, в Геленджике 89 человек претендуют на депутатские мандаты впервые и лишь 13 — повторно. Считаю, что это хороший показатель – все больше людей интересуется политикой, хотят участвовать в жизни своего поселения, города, района.

По словам Александра Брода, институт общественного наблюдения за выборами в крае показывает свою эффективность. Строгий контроль общественников позволил максимизировать открытость голосования.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак сказал, что на его «прямую линию» жалобы и обращения по поводу нарушений не поступали.

– Явка в крае относительно неплохая даже по сравнению с российскими субъектами, где проходят региональные выборы, — акцентировал омбудсмен.

Такое же мнение озвучил Андрей Зайцев – председатель Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, входящего в Мониторинговую группу. Эксперты группы были в разных районах и по традиции отметили большую активность избирателей в сельских населенных пунктах, чем крупных городах.

Итоги голосования будут оглашены завтра утром, 10 сентября.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!