+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В районной администрации чествовали неравнодушных и активных

07.06.2018
В районной администрации чествовали неравнодушных и активных

Глава муниципалитета Адам Джарим выразил слова благодарности за  самоотверженный труд, за вклад в развитие района.

- Сегодня территориальное общественное самоуправление является важной составной частью управленческой деятельности, председатели органов ТОС - первые помощники власти, на вас возлагаются надежды, ведь вы полны сил и энергии и готовы работать на благо района - отметил Адам Джарим.

В настоящее время на территории района действуют 104 органа ТОС, более 350 квартальных комитетов, 22 ТСЖ и сотни домовых комитетов, главным девизом которых является «Северский район наш дом – сохраним порядок в нем!»

Значение деятельности органов ТОС невероятно велико. С момента своего создания они являются важным связующим звеном между деятельностью администрации и народом. Их работа на территории района многогранна,  основана на инициативности и неравнодушии жителей к делам родного населенного пункта. Совместно с администрациями они ведут работу по благоустройству поселений: производят асфальтирование и отсыпку дорог щебеночным покрытием, строят тротуарные дорожки, проводят работы по уличному освещению, организуют централизованный вывоз твердых бытовых отходов, регулярно проводят субботники, выявляют жителей, нуждающихся в опеке и попечительстве, взаимодействуют с правоохранительными органами, оказывают посильную помощь ветеранам.

ТОСы устанавливают детские игровые площадки для занятости детей и организуют массовые мероприятия. Они ведут работу с молодежью по месту жительства, трудными подростками и неблагополучными семьями. Представители ТОСов являются членами народных дружин и участвуют в рейдовых мероприятиях по профилактике безнадзорности и правонарушений. Участие в выборной кампании – ещё один из видов деятельности ТОСов, активисты которых стимулируют избирательную активность граждан.

-Граждане постепенно начинают осознавать деятельность самоуправления, на практике убеждаясь, что решение ряда проблем жизнедеятельности людей во многом зависит от них самих. В 11 поселениях района действуют 477 органов ТОС. В нашем районе реализуется программа «Региональная политика и развитие гражданского общества муниципального образования Северский район на 2015-2020 годы», в рамках реализации данной программы и краевого конкурса на звание лучший орган ТОС Северским районом за период его проведения получено 7 млн.руб., по инициативе органов ТОС построено 14 игровых и 6 спортивных площадок, приобретено оборудование для 9 действующих площадок,  произведен ремонт мемориалов и обелисков, - отметил начальник отдела организационной работы Денис Корсунов.

Медалью «За вклад в развитие Северского района» была награждена председатель ТОС «Хуторок» Львовского сельского поселения Наталья Горб. По итогам конкурса «Лучший орган ТОС 2017 года», благодарностью главы Северского района были награждены – за первое место – председатель ТОС № 19 Ильского городского поселения Валентина Усатюк, за второе место – ТОС «Убин» Азовского сельского поселения, в лице председателя Ирины Леуцкой, за третье место – ТОС № 4 Михайловского сельского поселения в лице председателя Ольги Моисеенко.

В заключение форума подарком для собравшихся стали концертные номера в исполнении творческих коллективов района.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!