+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Владимир Синяговский: закон о такси по-прежнему нужен

06.06.2018
Владимир Синяговский: закон о такси по-прежнему нужен
Как пояснил депутат В. Синяговский: «Ситуация со времени принятия данного законопроекта в первом чтении в 2014 году существенно изменилась. Возникли новые механизмы взаимодействия между участниками данных правоотношений. Появились новые их участники – службы заказа такси. Сейчас стоит задача – определить четкие требования ко всем участникам рынка таксомоторных перевозок. Необходимо упорядочить  процедуры допуска их на рынок, а также создать эффективную систему контроля за их деятельностью».

Парламентарий отметил, что необходимые изменения столь велики, что доработка законопроекта с целью отражения особенностей современного рынка таксомоторных перевозок повлекла бы изменение его концепции.

«Но хотелось бы отметить, – сказал Владимир Синяговский, – что сама проблема регулирования отношений в сфере таксомоторных перевозок по-прежнему актуальна. И принятие законопроекта, направленного на их регулирование, просто необходимо.Например, сегодня на рассмотрении в Комитете находится аналогичный по тематике законопроект, внесенный Законодательным Собранием Краснодарского края, которым, в частности, предлагается дифференцировать суммы штрафов и ограничить нелегальным таксистам доступ к производственным ресурсам.

Ни для кого не секрет, что участники нелегальных схем пассажирских перевозок заинтересованы только в увеличении объема работ, зачастую в ущерб качеству и безопасности.У большинства незарегистрированных перевозчиков отсутствуют такие основы безопасности, как осмотр технического состояния транспортного средства, контроль самочувствия водителя, специальные удерживающие устройства для малолетних детей и др. При этом в силу того,что они не имеют лицензий и не платят никаких налогов, демпингу по стоимости услуг, нелегалы выдавливают путем недобросовестной конкуренции официальных зарегистрированных перевозчиков.

На сегодняшний день создана и уже проводит заседания рабочая группа под руководством Первого заместителя председателя Комитета по транспорту и строительству В.Б. Ефимова. Надеюсь, результатом нашей работы станет новый качественный, проработанный законопроект», – заключил депутат.

Помощник депутата В.И.Синяговского

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!