"Край добра". Дети которым нужна помощь

г. Краснодар

Острый лимфобластный лейкоз

сумма необходимой помощи: 3000000 рублей

В полтора года малышке поставили диагноз – острый лимфобластный лейкоз. С тех пор маленькая Алена борется за жизнь. Она знает все о страшной болезни и каждый день, ложась спать, просит Боженьку быть здоровой и никогда больше не болеть. На ночь девочка просит маму вместо сказок читать ей молитвы. С каждым днем болезни в глазах ребенка появлялось все больше силы и желания жить. Алена, несмотря на свой юный возраст, очень сильная девочка. Она научилась не плакать и терпеть боль. «Когда я плакала, у мамы на лице появлялись слезы, – рассказывает Алена. Мама сильно переживает, когда мне больно. А я не хочу, чтобы она расстраивалась». Позади 5 лет лечения. Огромное количество курсов химиотерапий и пересадка костного мозга от родственного донора. Два рецидива. И лишь единственный шанс на жизнь – дорогостоящая CAR T-Сell Therapy и повторная пересадка костного мозга. Стоимость этого инновационного метода лечения онкогематологических заболеваний исчисляется не тысячами, а миллионами рублей. Семья Алены обратилась за помощью к неравнодушным людям. Несмотря на то, что у девочки очень редкий генотип, ей был найден единственный донор костного мозга в мировой базе доноров. Прошлым летом девочка стала первым ребенком из России, кому провели уникальную терапию. Далее была пересадка косного мозга, и она прошла успешно. С тех пор, как Алена уехала, прошел год. Несколько месяцев назад девочка наконец-таки вернулась домой, где ее ждали любимая тетя, сестричка, братик, бабушки и дедушки. Сейчас состояние девочки стабильное, она возвращается к обычной жизни, но у нее еще очень много ограничений и постоянный контроль врачей. На годовой курс лечения семье Алены необходимо собрать порядка 3 млн рублей. Казалось бы, самое страшное уже позади, но и эти поездки для Алены жизненно важны и необходимы. На данном этапе для достижения стойкой ремиссии ей предстоит противорецидивная терапия, чтобы болезнь отступила навсегда.

Все выпуски программы «Край Добра» можно так же увидить на сайте канала «Кубань 24» http//kuban24.tv и на официальном сайте фонда www.kraydobra.ru.