День памяти жертв

День памяти жертв

Время все дальше уносит это событие в прошлое. Выросло не одно поколение людей, не заставших самую глобальную по своим масштабам  катастрофу 20 века, но в памяти у многих миллионов людей 26 апреля прочно связано с Чернобылем. Чрезвычайно важно помнить ошибки прошлого, чтобы надеяться на предотвращение их в будущем. Отголоски, случившиеся на Украине так или иначе коснулись людей по всему миру. Выбросы в атмосферу радиоактивных веществ составили порядка 190 тонн. При пожаре, длившемся почти две недели, воздух отравляли ядовитые пары. Население города подверглось колоссальному облучению. Определить масштабы катастрофы и ее влияние на здоровье людей до сих пор очень сложно. Припять и окружающие территории еще долгое время будут не пригодны для заселения. Радиоактивность, которую нес с собой зараженный воздух, была зафиксирована не только в северной и южной частях Европы, но и в Канаде, Японии и Соединенных Штатах. Незагрязненным осталось лишь только южное полушарие земли.

Масштабы катастрофы могли бы быть гораздо больше, если бы не отвага, героизм и мужество  участников ликвидации последствий аварии. Самая большая группа ликвидаторов принимала участие в работах по очистке территорий. Не смотря на то, что работали люди не в аварийной обстановке, они, тем не менее получили значительные дозы облучения.  Рискуя своей жизнью и  здоровьем, участники ликвидации последствий аварии выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных токсичных веществ.