«Жизнь моя – культура»

02.04.2018
«Жизнь моя – культура»

Торжественный прием «Жизнь моя – культура» в честь дня работника культуры России и Дня работников культуры Краснодарского края состоялся сегодня в Театральной гостиной «У белого рояля» музыкального театра Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л.Г.Гатова.

Гостей у входа в театр встречали духовые оркестры края. В праздничном зале собрались деятели культуры Кубани, внесшие огромный неоценимый вклад в ее развитие, руководители краевых и муниципальных учреждений культуры и рядовые сотрудники, чье служение искусству и культуре навсегда вписано золотыми буквами в летопись края.

От имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и от себя лично присутствующих с профессиональным праздником поздравила заместитель главы региона Анна Минькова. В рамках профессионального праздника заместитель главы региона также наградила лучших работников отрасли. В номинации «Лучший работник методической службы» награждена Светлана Викторовна Баталова - ведущий методист МБУК МО СР «Районный организационно-методический центр».

Работники культуры почтили память погибших при пожаре в Кемерово и вспомнили своих коллег, ушедших из жизни в последние годы, под вокальную композицию Алены Стихаревой «Время убывает». В концертной программе приняли участие ведущие творческие коллективы и исполнители Кубани, в том числе и сами награжденные и победители конкурса. Для своих коллег выступали «Премьер-оркестр» Краснодарского творческого объединения «Премьера», Хор Краснодарского края, ансамбль «Адажио» и солисты Краснодарской филармонии им.Г.Ф.Пономаренко, Биг-Бенд Георгия Гараняна, Детская студия, хор, балет и солисты Музыкального театра Краснодарского творческого объединения «Премьера» им.Л.Г.Гатова, Кубанский духовой оркестр и ветеран Великой Отечественной войны Николай Цицурин, юные артисты средней общеобразовательной школы-интерната народного творчества для одаренных детей им.В.Г.Захарченко и воспитанница детской школы искусств им.С.В.Рахманинова Эвелина Арутюнова, артисты Краснодарского молодежного театра, образцовый мини-цирк «Фантазия» и другие.  Специальный номер «Небо Парижа» подготовили первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Усатюк и лауреат международных конкурсов Александр Павлов. Также свое музыкальное поздравление представил Военный оркестр Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю. Завершился торжественный приём премьерой «Гимна культуре Кубани» заслуженного работника культуры Кубани Игоря Шадюка в исполнении Хора Краснодарского края и Детской студии Музыкального театра.

В фойе были представлены выставки мастеров народного творчества, стилизованные под подворья, экспозиция «Городской романс» – выставка картин с видами Екатеринодара-Краснодара из фондов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына и раритетных изданий Краснодарской краевой универсальной научной библиотекой им.А.С.Пушкина, «живые» скульптуры, демонстрировали творческие профессии.

Управление культуры