На Кубани продлят ежемесячную денежную выплату на третьего и последующего ребенка

02.03.2018

В 2018 году краевым бюджетом на осуществление данных выплат предусмотрено 3,3 млрд. руб.

Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка установлена краевым законом. Размер выплаты равен прожиточному минимуму на ребенка в Краснодарском крае. В текущем году он составляет 10050 рублей.

– Право на данную выплату имеют кубанские семьи с доходом на одного человека в семье не выше определенной величины. А именно, – не выше месячного среднедушевого денежного дохода в Краснодарском крае за предшествующий году обращения за выплатой год. Выплата назначается семье единожды при рождении третьего или любого последующего ребенка и продолжается до достижения этим ребенком возраста трех лет, – сообщили в министерстве труда и социального развития региона.

Напомним, выплаты на третьего ребенка осуществляются в регионе с 1 января 2013 года. Первоначально действие закона о данной выплате распространялось на детей, родившихся с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года. В текущем году на седьмой сессии Законодательного Собрания края принят закон, продливший предоставление выплаты на детей, рожденных с 1 января по 31 декабря 2018 года.

На 1 февраля 2018 года в Краснодарском крае ежемесячную денежную выплату на третьего или последующего ребенка получают 27242 человека. За 2017 год расходы на ее предоставление составили 3388,1 млн. руб.