+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

«Овеяна Славой родная Кубань!». «Наш край не обошла война»

07.02.2018
«Овеяна Славой родная Кубань!». «Наш край не обошла война»

В Северском районе продолжаются мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Овеяна Славой родная Кубань!»,  посвященные 75-й годовщине освобождения края от немецко-фашистских захватчиков.

3 февраля 2018 года в  Детской школе искусств ст.Северской  прошел классный час «День защитника Отечества в музыке, поэзии, живописи». Преподаватели ДШИ ст. Северской ознакомили учащихся с различными произведениями, в которых главный герой – защитник Отчества. Показали как в музыке, поэзии, живописи различными средствами выразительности создается образ мужественного воина. Прозвучали песни военных лет: «Синий платочек» муз. Е. Петербуржского, «Катюша», муз. М. Блантера; фрагменты «7 Симфонии» Д. Шостаковича;  стихи неизвестного автора, посвященные подвигу солдат в Афганистане, Чеченской войне, наших земляков-поэтов И. Вараввы, И. Белякова и современных авторов И. Бутримова «Офицеров бывших не бывает», И. Зайцевой «Защитнику Отечества». А также ребятам были показаны произведения художников: «Мать» Б. Неменского, «Отомсти» Д. Шлариного, «Воин Красной Армии, спаси» В. Корецкого.

5 февраля 2018 года в библиотеке пгт. Афипского  проведен урок - памяти «Наш край не обошла война».

Урок был подготовлен и проведен работниками Межпоселенческой библиотеки поселка Афипского, по просьбе воспитателей детского сада № 25 для подготовительных групп.

В начале ребята посмотрели видео «22 июня 1941 года» и слушали рассказ о том, как люди сражались на фронте, работали в тылу. Как дети помогали взрослым в борьбе с фашизмом. Акцент был сделан на теме «Кубань в годы войны».

Дети узнали о том, кто такие партизаны, что в нашем районе сражались партизанские отряды, здесь погибли братья Игнатовы. Поговорили о том, почему огонь называют Вечным и зачем к нему приходят люди. Посмотрели отрывок видео «Живая память» о ветеранах-афипчанах. В Уголке Памяти «Никто не забыт! Ничто не забыто!» ребятам показали экспонаты тех времен. И с огромным интересом рассматривали фотографии на стенде «75-летие освобождения Кубани».

Позже провели исторический экскурс «И на Кубань пришла война» для учеников школ.

В начале экскурса учащимся было рассказано о том, как началась Великая Отечественная война, было продемонстрировано  видео «22 июня 1941 года». Продолжением стал рассказом о  Краснодарском крае в начальный период войны. В ходе рассказа ребята узнали о трудностях, с которыми столкнулась Кубань в период войны, о том, как развернулось широкое добровольческое движение.

Учащимся поведали о Битве за Кавказ: начальном этапе битвы, основных сражениях, победе. Ребята узнали о подвиге наших воинов на Малой земле, на «Голубой линии» у станицы Крымской. Им показали кадры из военной кинохроники «Наступление немецко-фашистской армии  на Кавказ», «Штурм Новороссийска». В завершении мероприятия  был рассказ об освобождении Краснодарского края от фашистской оккупации; воздушных сражениях  над Кубанью.

Минутой молчания почтили память о погибших в годы Великой Отечественной войн.

 

Управление культуры

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!