Работы главы и администрации Ильского городского поселения жители признали эффективной и многогранной

26.01.2018

В поселениях района проходят открытые сессии Советов, на которых главы поселений отчитываются о проделанной работе за 2017 год. 26 января на открытой сессии Совета Ильского городского поселения глава Николай Головко отчитался о проделанной работе в 2017 году и рассказал о планах на 2018 год.

В этот день в Доме культуры поселка Ильского собрались жители поселения, руководители ТОС, квартальные, глава района Адам Джарим, депутаты ЗСК Андрей Куемжиев и Сергей Орленко, заместители главы района, специалисты районной администрации, руководители различных служб, депутаты, представители средств массовой информации.

О том, с какими результатами Ильское поселение закончило год, рассказал глава Николай Головко. Так, силами Ильской единой службы на грейдирование большей части дорожного полотна посёлка расходовалось ежемесячно 250 кубометров щебня. Всего около 3,5 тысячи кубометров ушло на отсыпку, берегоукрепительные работы, ямочный ремонт. Более 550 кубометров укатано бетона и асфальтовой крошки. На обновление разметки администрацией в 2017 году затрачено 388 тысяч рублей. По заявкам жителей на 5,5 километра было расчищено и нарезано придорожных кюветов для стока воды.В целях улучшения водоснабжения в посёлке была произведена замена восьми километров водопроводных сетей, приобретается материал для прокладки ещё одной новой ветки водопровода протяжённостью 1,5 километра. В районе СОШ № 52 был произведён капитальный ремонт водяной скважины. В 2017 году в рамках программы по замене ветхого жилья в посёлке были снесены два аварийных многоквартирных дома по улице Свердлова.На территории Ильского поселения выполнены работы по капитальному ремонту четырёх крыш и одного фасада многоквартирных домов на сумму 4357373,03 рубля. Следуя задачам Года экологии, на клумбы высадили более 26 тысяч корней сезонных цветов, создающих неповторимый облик посёлка, радующий глаз круглый год. На центральных улицах и не только работниками администрации, служащими Ильской единой службы и жителями поселения проводилась оздоровительная побелка всех деревьев. Сделанных администрацией запасов извести хватило и на спонсорскую помощь всем ильчанам, радеющим за чистоту. Более чем на 35 тысяч рублей были закуплены саженцы липы и берёзы, которые высажены в парке вдоль улицы Мира, заложенном в честь 80-летия Краснодарского края. Неотъемлемой частью каждодневной работы Ильской единой службы стали вывоз мусора и расчистка стихийных свалок, обрезка и валка деревьев, сезонный скос травы. К зиме закупили в достаточном количестве песка и соли для борьбы с гололёдом на проезжих и пешеходных зонах. Запас соли составил 25 тонн, песка - 350 кубов. В целях предупреждения подтоплений проводились глобальные работы по расчистке русла реки Иль и предмостовых территорий от поваленных деревьев и древесных остатков, которых было вывезено 475 кубометров. На случай ЧС на территории поселения имеется приобретенный администрацией мощный арсенал специализированной техники и средств оповещения населения в готовом к работе состоянии. Каждый год в поселении появляются новые объекты, создающие удобство для работы и проживания граждан. Так, в 2017 году в Ильском появились новые автобусные остановки по улицам Ленина и Длинной. Отремонтированы парковые скамейки по улицам Длинной, Юбилейной, на улице Ленина и Первомайской появились места отдыха для пешеходов. А в станице Дербентской установлена беседка для отдыха стоимостью 99 тысяч рублей по улице Карла Маркса. К началу учебного года учителям СОШ № 14 сделали подарок - парковочную  площадку по улице Беличенко возле школы. Возле филиала центра развития ребёнка - ДС №15, расположенного в здании СОШ №17, появилась ещё одна благоустроенная парковка. Не забыли в этом году и о молодом поколении. Совместно с депутатами ЗСК в посёлке были доукомплектованы три детских игровых комплекса на улицах Шевченко, Кирова, Пионерской. На стадионе «Юность» провели реконструкцию площадки для пляжного волейбола. Благодаря депутатам положено начало строительству малого спортивного комплекса, на инженерные изыскания которого уже потрачено 330 тысяч рублей. Ведутся работы по проектированию комплекса, сумма контракта составила 420 тысяч рублей.

В решении самых разных вопросов оказывают помощь руководители предприятий, индивидуальные предприниматели.

В заключение  своего отчета Николай Головко поблагодарил руководителей предприятий, оказывающих помощь поселению, депутатов ЗСК Андрея Куемжиева и Сергея Орленко, главу МО Северский район Адама Джарима, председателя Совета МО Северский район Василия Попандопуло за понимание и помощь в работе, специалистов местной администрации за профессионализм и ответственное отношение к делу, всех, кто пришел на отчет, за неравнодушие к делам поселения, за желание  решать наиболее  жизненно важные проблемы.

После выступлений представителей власти жители поселений задавали вопросы, высказывали пожелания. Вопросы, которые интересовали жителей, были самыми разными – об отсутствие хирурга-стоматолога и травматолога, о благоустройстве, ремонте дорог, тротуаров и другие. По всем вопросам были даны конкретные ответы.

В заключительном слове глава Северского района Адам Джарим отметил, что в целом он видит реальные изменения и стремление главы поселка улучшить жизнь жителей поселения.

По результатам открытой сессии работа администрации Ильского городского поселения была признана удовлетворительной.