На Кубани стартовала акция «Онкопоиск в каждый дом!»

15.01.2018
На Кубани стартовала акция «Онкопоиск в каждый дом!»

Региональное министерство здравоохранения запускает новую профилактическую акцию для жителей отдаленных поселков, хуторов и станиц.

Для консультативного приема и ранней диагностики онкологических заболеваний приезжают краевые специалисты: врач-маммолог, онколог общего профиля, онкогинеколог, врач ультразвуковой диагностики, рентген-лаборант. Привозят с собой специалисты и необходимое для первичного обследования оборудование: передвижной маммографический комплекс и аппарат для УЗИ-диагностики.

Врачи Краевого клинического онкологического диспансера уже провели пять пилотных выездов в небольшие населенные пункты Абинского района. В итоге было обследовано около тысячи человек, выявлен 91 случай патологии, у 39 человек определены признаки злокачественных опухолей.

– Губернатор Кубани поставил перед медиками края задачу раннего выявления онкологии у жителей края. Основная цель новой акции – сделать диагностику максимально доступной для всех людей, независимо от места проживания, – отметил министр здравоохранения региона Евгений Филиппов.

Планируется, что краевые специалисты до конца года посетят самые нуждающиеся в таком виде исследования районы.

По итогам акции региональный минздрав ожидает снижение процента запущенности (IV стадии) заболеваний и увеличение процента диагностики онкозаболеваний на ранних стадиях.