+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Сегодня в престольный праздник храма святого Спиридона Тримифунтского Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в станице Северской

25.12.2017
Сегодня в престольный праздник храма святого Спиридона Тримифунтского Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в станице Северской

В 2013 году в самом крупном населенном пункте Северского района Краснодарского края – станице Северской было начато строительство православного храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского.

После завершения  строительства митрополит Исидор освятил храм Святителя Спиридона Тримифунтского и совершил первую Божественную литургию.

Святитель Спиридон Тримифунтский, живший в III – начале IV века, и сейчас, спустя семь столетий, глубоко почитаем во всем православном мире и даже людьми других вероисповеданий, как великий святой чудотворец. На острове Корфу, где почивают мощи святителя Спиридона, ежедневно совершаются чудеса исцеления, вразумления, утешения тех, кто обращается к нему с молитвой.

Знамением нашего времени является, всего четверть века назад недоступная для россиян, возможность – совершить паломничество в Грецию, посетить остров Корфу и поклониться мощам святителя Спиридона, благодаря чему все больше людей узнают об этом святом. И таким же знамением времени становится возведение новых храмов, один из которых посвящен теперь великому греческому святителю.

Вдохновителем строительства стала местная греческая община и лично Василий Васильевич Попандопуло. Многие жители Краснодарского края и всей России откликнулись на это начинание. Люди помогали, кто, чем может. Теперь поклониться святителю Спиридону в посвященном ему храме в Северском районе смогут все жители и гости Кубани.

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!