+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Не надейся на авось, нарушая охранные зоны ЛЭП

12.12.2017
Не надейся на авось, нарушая охранные зоны ЛЭП

Специалисты Краснодарского филиала ПАО «Кубаньэнерго»зафиксировали 36 случаев нарушений электроснабжения по вине невнимательных водителей, несогласованных работ в охранной зоне ВЛ с использованием крупногабаритной спецтехники. Так, в июне этого года в Краснодаре при проведении разгру­зочных работ самосвал­ задел высоковольтную ЛЭП, оставив без электроснабжения 60 тысяч человек.  Немногим позже строительная техника стала причиной нарушения электроснабжения 30 тысяч человек и около 50 социальных объектов на западе Краснодара. По причине нарушения охранной зоны ВЛ грузовиком несколько часов оставались без электроснабжения жители поселка Яблоновского Тахтамукайского района Республики Адыгеи. Водитель грузовика, сбив опору ЛЭП, скрылся с места происшествия. Несколько подобных фактов зафиксировано на территории Северского и Динского районов, где в течение недели бригады Краснодарских электросетей трижды восстанавливали электроснабжение, прерванное горе-водителями. При этом специалисты отмечают, что во всех случаях нарушители лишь чудом остались живы.

            – С помощью местных СМИ мы регулярно проводим разъяснительную работу с населением, организуем рабочие встречи с представителями правоохранительных органов, местной власти, руководителями строительных и сельскохозяйственных организаций, – обратил внимание директор Краснодарского филиала ПАО «Кубаньэнерго» Владимир Михайлов, – ведь несогласованные действия сторонних организаций и невнимательность водителей зачастую приводят к массовым нарушениям электроснабжения ик несчастным случаям.

            Энергетики напоминают, что любые незаконные действия (проникновение в распределительные пункты, трансформаторные подстанции, силовые щитки, а также нарушение границ охранных зон ЛЭП) смертельно опасны для жизни!

Без письменного согласования с энергоснабжающей организацией в охранной зоне ЛЭП запрещено производство любых видов работ. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении охранных зон, могут понести как административную, так и уголовную ответственность – в случае, если нанесен значительный материальный ущерб, либо ущерб жизни и здоровью человека.

В ПАО «Кубаньэнерго» работает телефон горячей линии 8-800-100-15-52(звонок по России бесплатный).

 

 

 

 

 

 

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!