+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

За восемь лет уровень подростковой преступности на Кубани сократился почти в два раза

23.10.2017
За восемь лет уровень подростковой преступности на Кубани сократился почти в два раза

В совещании приняли участие главы муниципальных образований края, руководители подразделений ГУ МВД России, Следственного комитета, УФСИН, представители краевых министерств и ведомств социального блока.

Как подчеркнул Алексей Копайгородский, уровень подростковой преступности за восемь лет снизился в крае на 46%: с 2334 преступлений в 2008 году до 1258 преступлений в 2016 году.

– Одной из главных мер в работе по профилактике рецидивной преступности и социальной адаптации граждан, состоящих на учетах в органах внутренних дел, является взаимодействие органов правопорядка и социальных служб в муниципалитетах, – отметил вице-губернатор.

Он акцентировал, что принятые меры позволили не допустить роста подростковой преступности, безнадзорности детей и за девять месяцев этого года. Она снизилась на 20%.

На Кубани создана и работает система профилактики правонарушений, которая реализуется в рамках ряда комплексных краевых программ правоохранительной направленности, в том числе и на муниципальном уровне, напомнил вице-губернатор.

В крае на постоянной основе проводятся комплексные мероприятия по работе с лицами, состоящими на профилактическом учете, в том числе ранее судимыми. В совместной работе задействованы органы МВД и подразделения ФСИН, органы власти всех уровней и социальные службы. Особое внимание при этом уделяется вопросам трудоустройства освобожденных из мест лишения свободы граждан.

Как сообщила замминистра труда и социального развития края Юлия Шабалина, только в 2017 году с помощью службы занятости было трудоустроено 520 лиц, освободившихся из мест лишения свободы и нуждающихся в трудоустройстве.

Особое внимание участники заседания уделили профилактике правонарушений в подростковой и молодежной среде. Алексей Копайгородский подчеркнул, что одним из действенных методов работы в этом направлении является организация занятости и досуга несовершеннолетних.

Сегодня в культурно-досуговых учреждениях края действует более 13 тысяч клубных формирований, из них более семи тысяч – для детей и более 2,5 тысяч – для молодежи. В деятельность клубных формирований вовлечено более 150 тысяч детей в возрасте до 14 лет и около 55 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет.

– Органам профилактики безнадзорности несовершеннолетних, муниципальным образованиям края необходимо обеспечить максимальную занятость подростков, продолжить проведение мероприятий по профориентации несовершеннолетних. Это особенно важно для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, – подвел итог обсуждения Алексей Копайгородский.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края


<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!