+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Организации летней занятости подростков и молодежи, пожарная безопасность

17.07.2017
Организации летней занятости подростков и молодежи, пожарная безопасность

С наступлением теплой погоды, жители района практически каждый день проводят выжигания травы, веток, мусора. Обеспечение пожарной безопасности является актуальной проблемой в поселениях, которое помимо оснащения средствами пожаротушения, напрямую связано с санитарным состоянием.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работе по Северскому району Владимир Комаров рассказал, что за истекший период 2017 года в Северском районе произошло 44 пожара и 114  загораний, травмированных на пожаре 2 чел., погибших 2 чел. Основным местом возникновения пожаров остается частный сектор, по причине пожара – неосторожное обращение с огнем и неисправность электропроводки. Особое внимание необходимо уделить росту количества различных загораний (мусора, различных отходов строительных материалов, порубочных остатков) на открытой местности. При наведении порядка на своей приусадебной территории, во дворах зачастую никто не вывозит мусор, а сжигают прямо на территории своих огородов и дворов, без учёта погодных условий (жаркая засушливая погода, сильный ветер), что может привести к распространению огня и возникновению пожаров уже на постройках или ландшафтным пожарам.    

Глава района, завершая обсуждение первого вопроса, обратил внимание глав городских и сельских поселений о необходимости проведения превентивных мероприятий по предупреждению возникновения пожаров на подведомственных территориях.

Одним из важных направлений государственной политики является организация отдыха и оздоровления детей. В Северском районе в период летней оздоровительной кампании реализуется система мер, направленная на создание условий и возможностей для отдыха и оздоровления молодежи, обеспечивающих развитие и реализацию её потенциала, а также способствующих широкому вовлечению молодежи в практики здорового образа жизни и позитивного отдыха.

С докладом о ходе проведения оздоровительной кампании в сфере молодежной политики выступила  Наталья Швецова, начальник управления по молодежной политике. Она сообщила о формах и методах по организации оздоровительной компании. Это и фестивали  и работа подростково - молодежных площадок, и спортивно оздоровительные походы, и участие в тематических сменах в краевых лагерях. Особое внимание было уделено работе стационарного палаточного лагеря «Мирный», перевозке детей к местам отдыха и обратно и трудоустройству.  Начальник управления по молодежной политике сообщила, что на сегодняшний день организовано временное трудоустройство 220 несовершеннолетних. Всего в 2017 году планируется трудоустроить 310 подростков, в том числе 200 в период летней оздоровительной компании.

«Организации летней занятости подростков и молодежи необходимо уделять особое внимание. Нужно использовать все возможности для укрепления здоровья подростков и молодежи, наполнить каникулярное время содержательной деятельностью» - резюмировал Адам Джарим.

На особом контроле главы района строительство жилого дома в пос. Черноморском для переселения граждан из ветхого жилья,  задолженность по арендной плате за землю,  ход выполнения работ по замене 5%  сетей водопроводно-канализационного хозяйства и наведение санитарного порядка на территориях поселений. Эти темы также обсудили в ходе совещания. На сегодняшний день в населенных пунктах района продолжается работа по наведению санитарного порядка, покосу сорной растительности и благоустройству.

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!