+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

За четыре месяца 266 тысяч жителей Кубани прошли диспансеризацию

26.05.2017
За четыре месяца 266 тысяч жителей Кубани прошли диспансеризацию

Также в повестке совещания обсуждались вопросы снижения смертности в крае и переход жителей региона на электронные полисы ОМС.

В мероприятии приняли участие и.о. министра образования, науки и молодежной политики Ольга Медведева, и.о. министра труда и социального развития Сергей Белопольский, министр культуры Виктория Лапина, руководитель департамента информационной политики Владимир Пригода, заместитель министра здравоохранения Татьяна Солоненко, директор территориального фонда ОМС Надежда Губриева.

Открывая совещание, Анна Минькова поблагодарила коллег за успешную организацию V Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который высоко отметила вице-премьер РФ Ольга Голодец на совещании Президента России с членами правительства.

– Это очень важное мероприятие как для края, так и страны в целом. Вы, наверное, даже для себя открыли много профессий, о которых раньше не слышали. В региональных отборочных состязаниях приняли участие порядка 12 тысяч ребят – это впечатляющая цифра, - заметила вице-губернатор.

Одним из ключевых вопросов совещания стало обсуждение подготовки проведения школьных выпускных вечеров.

В этом году стены средних образовательных учреждений края покинут 75 тысяч ребят. Лучшие из них поедут на главное торжество – Губернаторский бал, который состоится 23 июня в Краснодаре. Анна Минькова поручила краевому минобру взять на контроль вопросы безопасной перевозки детей к месту проведения праздника.

Еще один вопрос, требующий внимания - это демография. Несмотря на ряд принимаемых мер, в некоторых районах края сохраняется недостаточная динамика рождаемости.

– Нужно разбираться, что в этих муниципалитетах становится причиной увеличения количества абортов и снижения рождаемости. Есть ощущение, что с женщинами совершенно не работали психологи, – акцентировала заместитель главы региона, рекомендовав главам районов держать вопрос на личном контроле.

Обсуждая вопрос, заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Татьяна Солоненко, доложила, что в целом, по краю наблюдается положительная динамика по повышению уровня рождаемости и снижения смертности. В результате принимаемых краевымминздравом мер, отмечается тенденция к снижению общего количества абортов в крае. Только за 4 месяца 2017 года их число сократилось на 23%. Кроме того, замминистра доложила, что в регионе увеличены объемы медицинской помощи по лечению бесплодия с использованием современных технологий, что также способствует росту рождаемости.

Одним из способов снижения смертности остается выявление болезней на ранней стадии. Быстро и бесплатно проверить свое здоровье по основным показателям позволяет диспансеризация. За четыре месяца этого года ее уже прошли 266 тысяч человек – это больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также на совещании обсудили вопрос перехода жителей края на новые полисы ОМС. Как подчеркнула директор Территориального фонда ОМС Надежда Губриева, сейчас на Кубани запущен пилотный проект, который подразумевает замену старых полисов ОМС – на новые, в том числе, электронные.

– С 1 мая этого года страховые медицинские организации снова начали принимать заявки на их изготовление. Со своей стороны медицинские организации края уже обеспечены считывающими устройствами для работы с пластиковыми полисами, – подчеркнула руководитель фонда.

 

 

Пресс-служба администрацию Краснодарского края

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!