+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Журналисты федеральных СМИ познакомились с реализацией крупных инвестпроектов на Кубани

07.03.2017
Журналисты федеральных СМИ познакомились с реализацией крупных инвестпроектов на Кубани

Первой точкой маршрута стал единственный в России завод по производству комбайнов и тракторов немецкого бренда CLAAS, построенный в Краснодаре.

Экскурсию по цехам предприятия провел генеральный директор Ральф Бендиш. Он напомнил, что первую очередь завода вели в строй в 2005 году, а в 2015 году была запущена вторая очередь предприятия, что позволило создать в Краснодарском крае полный цикл производства сельхозтехники. В результате реализации второй очереди мощности краснодарского ООО «КЛАСС» выросли до двух тысяч комбайнов в год, а количество сотрудников составило более 450 человек.

В проект расширения было вложено 120 млн евро. По словам руководителя краснодарского завода, это крупнейшие за более чем вековую историю концерна CLAAS единовременные инвестиции.

Журналисты оценили также инвестпроект создания в станице Дядьковской Кореновского района предприятия по выращиванию шампиньонов. Представители СМИ побывали на производственных площадках ООО «Русский гриб» – там, где идет подготовка грибного компоста, и в камерах, где выращиваются шампиньоны. Сейчас таких камер 40, общая площадь выращивания грибов – 26 тыс. кв. метров.

По словам Сергея Чекинова, проектная мощность предприятия составляет более 500 тонн шампиньонов в месяц. В случае достижения в 2017 году плановых показателей по урожайности и уровню себестоимости, инвестор намерен в течение 2018-2019 гг. удвоить производственные мощности – как по компосту, так и по выращиванию. В этом случае объем производства составит более 12000 тонн шампиньонов в год, что примерно соответствует объему выращивания всей страны на момент, предшествовавший запуску проекта «Русский гриб». Кроме того, в рамках проекта запланировано строительство консервного завода и предприятия по производству биогумуса.

На сегодня в проект инвестировано порядка 1,3 млрд рублей. В расширение предприятия планируется вложить еще более 900 млн рублей.

– Уже сейчас «Русский гриб» поставляет свою продукцию по краю и в несколько регионов России, в том числе в Москву. В перспективе у нас есть все шансы выйти на позицию одного из наиболее крупных поставщиков культивируемых грибов в стране, – резюмировал Сергей Чекинов.

Также в рамках пресс-тура корреспонденты смогли увидеть, как производится мороженое под брендом «Коровка из Кореновки». О реализации инвестпроекта по созданию фабрики мороженого рассказал генеральный директор ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат» Игорь Московцев. Общая сумма инвестиций в строительство, а затем и увеличение мощностей фабрики с 60 до 100 тонн мороженого в сутки превысила 700 млн рублей.

Сегодня кубанское мороженое с «коровкой» пользуется спросом не только в России и ближнем зарубежье. Поставки идут в Китай, США, Канаду, Финляндию, Германию, Индонезию, Вьетнам. Кроме того, как сообщил Игорь Московцев, в разработке находятся планы по поставкам в Испанию и Тайвань.

Завершился пресс-тур на Афипском нефтеперерабатывающем заводе, где с 2009 года реализуются инвестпроекты по модернизации мощностей предприятия.

– Благодаря активному техническому перевооружению, Афипский НПЗ в конце 2016 года вышел на абсолютный рекорд по объемам переработки нефти за свою более чем полувековую историю существования – 6 млн тонн, – акцентировал главный инженер предприятия Александр Кобылянец. Для сравнения, в 2006 году этот показатель составлял 250 тыс. тонн.

Вместе с главным инженером журналисты побывали на основных площадках Афипского НПЗ, в том числе, в открывшейся три дня назад современной центральной операторной, откуда теперь ведется контроль за всеми технологическими процессами предприятия. Также представители СМИ смогли увидеть всю производственную цепочку – от контроля поступающего сырья до налива конечного продукта по цистернам.

Александр Кобылянец, кроме того, рассказал об экологических программах, которые реализуются на предприятия и отметил, что дальнейшее развитие завода продолжится в том числе и в рамках подписанного на Российском инвестиционном форуме «Сочи – 2017» соглашения между администрацией Краснодарского края и ООО «Афипский НПЗ.

Основными элементами программы, рассчитанной до 2020 года, является строительство комплекса общезаводского хозяйства, который необходим для обеспечения функционирования технологических объектов завода. В результате реализации проекта планируется создать 500 новых рабочих мест.

– Присутствие в регионе таких крупных предприятий, являющихся лидерами в своем сегменте рынка, как ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат», ООО «Афипский НПЗ», ООО «КЛАСС» и ООО «Русский гриб», лучше всего демонстрирует уровень бизнес-климата на Кубани. Данные предприятия обеспечивают не только серьезный приток инвестиций в экономику, но и дают тысячи высококвалифицированных рабочих мест для жителей края, – прокомментировали в региональном департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края




<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->




<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!