+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Открытая сессия главы муниципального образования Северский район

02.03.2017
Открытая сессия главы муниципального образования Северский район

Подводя итог работы администрации муниципального образования Северский район за 2016 год, можно отметить, что поставленные задачи выполнены. Ряд вопросов находится в стадии решения. Есть, безусловно, и проблемы, над которыми предстоит поработать.

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в мире, в 2016 году Северский район не теряет свои позиции, мало того, он уверенно достигает высоких результатов в сфере экономики. В Северском районе развиты самые прибыльные отрасли экономики: нефтеперерабатывающая, строительная, транспортная отрасли, сельское хозяйство, производство строительных материалов и конструкций. Уровень среднемесячной зарплаты в районе на сегодняшний день стабилен.

Афипский и Ильский нефтеперерабатывающие заводы по-прежнему остаются основными градообразующими предприятиями муниципалитета. Однако, благодаря мощной поддержке малого бизнеса, сельхозтоваропроизводителей, объём промышленной продукции и в других отраслях набирает обороты. Предприятия активно развиваются, и отрадно отметить, что развиваются они не сами по себе, они безоговорочно оказывают спонсорскую помощь во всех добрых начинаниях в культурной и социальной жизни района.

Северский район - постоянный участник Международных инвестиционных площадок. Только на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» наш район представил 5 инвестиционно привлекательных земельных объектов.

Планируются к реализации 7 крупных проектов. Всего в экономику района в 2016 году привлечено инвестиций в сумме более 12 миллиардов рублей.

Северский район, беспрерывно развивающийся и привлекающий к себе гостей и новых жителей. За последнее время облик района заметно обновился: появились новые дома, офисы, магазины, места для отдыха. Многое в нем было реализовано усилиями жителей и местной власти.

Оценивая достижения Северского района в развитии экономики и социальной сферы в 2016 году, необходимо отметить подъем сельского хозяйства, рост жилищного строительства,  ликвидацию очереди детей от 3 до 7 лет в детские сады, решения острых вопросов в сфере здравоохранения.

Задача, поставленная губернатором Кубани Вениамином Ивановичем Кондратьевым по обеспечению темпа роста консолидированного бюджета края по доходам не менее 10% к уровню 2015 года, в районе была успешно выполнена.     

В 2016 году газифицированы станицы Калужская и Дербентская. В селе Львовском проведены пусконаладочные работы, подключены к центральной магистрали улицы Орджоникидзе и Восточная, началось подключение к газоснабжению в станице Убинской.

Не стоит на месте и работа по увеличению мощности и качества подачи электроснабжения. Замена трансформаторных подстанций, замена опор деревянных опор на железобеннонные, замена проводов электролиний, - колоссальная работа, которую выполняли в 2016 году работники Северского РРЭС, качественно и быстро.

В 2017 году данная работа будет продолжена работа по замене изношенных водопроводных и канализационных сетей.

Сельское хозяйство Северского района является одним из ключевых звеньев агропромышленной отрасли региона, вносящее немалый вклад в Кубанскую житницу.

Основное направление сельскохозяйственного производства района – растениеводство. Улучшение культуры земледелия, применение современных технологий, использование усовершенствованной техники, увеличение посевных площадей, позволили увеличить урожайность основных сельскохозяйственных культур и Северский район впервые за свою историю занял первое место по объединенной Южно- предгорной и Анапо – Таманской зонам Краснодарского края, только в «Агрофирме "Кубань" – валовый сбор озимой пшеницы составил 19 тысяч 200 тонн, при урожайности 63,9 ц/га. «День урожая» - стал кульминацией жатвы 2016 в битве за каждое зернышко, за каждую крупицу районного каравая.

Большое развитие в районе получило овощеводство закрытого грунта, выращивание овощей и картофеля. Здесь лидирующие позиции занимают крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Тепличный комплекс составляет около 250 тысяч квадратных метров. Активно развивается животноводство.

В июне прошлого года в детском саду № 34 посёлка Афипского открыта группа на 45 мест. В сентябре в школе № 49 станицы Смоленской была открыта группа кратковременного пребывания на 20 мест, в декабре завершено строительство модульного здания на 80 мест на территории северского детского сада № 14. И каждое открытие- это настоящий праздник для малышей и их родителей.

Высокие результаты показывают школьники Северского района. Наш район вошел в 10 лучших муниципальных образований Краснодарского края по результатам ЕГЭ-2016 по 3 общеобразовательным предметам: литература, география и информатика.

В школах происходит увеличение классов казачьей направленности и юных жуковцев. Совершенствуется воспитательная работа.

В Северском районе отрасль здравоохранения постепенно выходит на новый качественный уровень. Совместными усилиями решаются проблемные моменты здравоохранения сразу по всем направлениям – от улучшения материально-технической базы лечебных учреждений до обеспечения кадрами.

В 2016 году план проведения капитальных ремонтов выполнен на сумму 4 млн 756 тысяч 100 рублей (выполнение плана на 100%). В Северской ЦРБ капитально отремонтированы прачечная, филиал поликлиники (отделение платных услуг), патологоанатомическое отделение, монтаж кровли и вентиляционные работы на пищеблоке.

Проведен монтаж аварийно-пожарной сигнализации (АПС) на пищеблоках Северской ЦРБ и пгт Афипский, патологоанатомическом отделении, скорой помощи в пгт Афипский, инфекционном отделении № 2 в пгт Ильский. Капитально отремонтирована кровля Смоленской амбулатории и физиотерапевтический кабинет Афипской поликлиники.

План проведения текущих ремонтов выполнен на сумму 3 млн 200 тыс. 300 рублей (100 % выполнения плана). По Северской ЦРБ текущий ремонт проведен в инфекционном отделении № 1, детской поликлинике, в родильном, гинекологическом отделении и в отделении анестезиологии и реанимации, главном корпусе. В пгт Афипский текущий ремонт проведен в хирургическом отделении № 2, поликлинике, детской поликлинике, хозяйственном блоке, скорой медицинской помощи. В пгт Ильский открыто паллиативное отделение, текущий ремонт проведен в детской поликлинике, в главном лечебном корпусе. В пгт Черноморский текущим ремонтом охвачена детская поликлиника, неврологическое отделение и проведены работы по благоустройству территории. Также текущий ремонт проведен в двух амбулаториях (Новодмитриевская и Львовская) и двух ФАПах (Стефановский и Карский).

За прошлый год по программе «Земский доктор» в учреждения здравоохранения района было принято 42 человека.

Творческие коллективы Северского района также занимают пьедестал почета– 564 награды различной степени-  от краевого уровня до международного. И конечно же нельзя не сказать о важном событии 2016 года, которого ждали все. Кинотеатр «УДАРНИК» в станице Северской распахнул свои двери, а за ними - усовершенствованный кинозал, с современной аппаратурой.

2017 год, год экологии, объявленный Указом Владимира Владимировича Путина ознаменован ярким событием- созданием природного парка регионального значения «Маркотх». В него включена гора Папай, площадью 20 гектар. Летом планируется традиционный слет-фестиваль туристов–экологов, посвященный Году экологии в России.

По итогам проведенного анализа видно, что развитие Северского района в 2016 году в целом продолжает свою положительную тенденцию, есть огромный потенциал для дальнейшего развития, и, основываясь на достигнутых результатах, необходимо идти дальше и решать основную задачу – продолжать работу, направленную на достижение стратегических ориентиров социально-экономического развития, главным из которых является повышение качества жизни жителей района. 

Вглядываясь в будущее, как в даль горизонта на утреннем рассвете, приходит осознание того, что дорога к нему не будет быстрой и легкой. Неиссякаемая воля, оптимизм, и вера подталкивают к созидательной работе сообща. Вместе мы сила, вместе мы сильнее и вместе мы добьемся успеха на благо Северского района.

640 разрешений на строительство объектов капитального строительства, 68 на ввод в эксплуатацию зданий промышленного и торгового назначения, 626 градостроительных планов земельных участков. Эти цифры говорят о том, что Северкий район был, есть и будет привлекательной территорией для работы и жизни.

Александр Пчельник, заместитель руководителя департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, выступил с докладом о социально-экономическом развитии Краснодарского края.

Также на сессии выступил Иван Перонко, советник губернатора Краснодарского края, его доклад касался краевых достижений, реализации приоритетных направлений в развитии Кубани. 

Депутат ЗСК от Северского  района, Андрей Куемжиев проинформировал об итогах депутатской деятельности в 2016 году, осветил вопросы, которым отдается приоритетное внимание в Законодательном Собрании края.

Председатель Совета Северского района Василий Попандопуло рассказал о работе депутатского корпуса в прошлом году. Он же подвел итог работы сессии. Депутаты проголосовали за то, чтобы признать работу главы и администрации района удовлетворительной.

В заключительном слове глава района Адам Джарим отметил, что остаётся много нерешенных проблем, над которыми нам предстоит работать и в наступившем году. Без сомнений, сделано немало, проведена большая работа по созданию лучших условий для проживания граждан. Но мы вступили в новый отчётный год и ставим перед собой новые задачи. В их решении мы надеемся на сотрудничество и взаимопонимание со всеми органами власти, трудовыми коллективами, общественными организациями, жителями района и всеми, кто и в 2016 году внёс свой вклад в социально-экономическое развитие Северского района. Поблагодарил всех за помощь, поддержку и понимание в надежде на дальнейшую совместную работу.

 

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!