+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Кубаньэнерго призывает строительные организации и граждан соблюдать правила проведения земляных работ

07.02.2017
Кубаньэнерго призывает строительные организации и граждан соблюдать правила проведения земляных работ

Краснодарскими электрическими сетями и соблюдать правила их проведения.

Несанкционированные разрытия нередко становятся причиной повреждения энергообъектов.  С начала 2016 года на территории краснодарского энергорайона зафиксировано 12 фактов нарушения электроснабжения, связанных с несанкционированными работами в охранной зоне ВЛ. Так, в мае 2016 года в пригороде Краснодара при проведении сторонней организацией работ, не согласованных с Краснодарскими сетями, была повреждена высоковольтная кабельная линия и нарушено электроснабжение. В августе того же года в районе ст. ВоронцовскаяДинского района было нарушено электроснабжение жителей. Причиной нарушения стала незаконная вырубка деревьев. Энергетики принимают все меры, чтобы предотвратить подобные инциденты.

Необходимо помнить, что каждое повреждение кабеля, находящегося под напряжением, не только может повлечь за собой отключение потребителей от электроснабжения, но и представляет опасность для жизни и здоровья людей.

Производство всех видов работ, связанных со вскрытием грунта, без согласования с ПАО "Кубаньэнерго" запрещается. Все разрытия организации и частные лица не менее чем за три дня должны согласовывать с краснодарскими электросетями. При необходимости специалисты выезжают на место проведения работ для точного определения прохождения трассы кабельной линии.

Правилами охраны кабельных линий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160, устанавливаются охранные зоны от оси кабеля - по одному метру в обе стороны с особыми условиями пользования. В охранной зоне запрещается производить какие-либо действия, которые могут привести к повреждению кабельных линий и сетевых сооружений. В случае обнаружения кабельных линий, не обозначенных в технической документации, необходимо прекратить все работы, удалить на безопасноерасстояние людей и технику, принять неотложные меры по предохранению обнаруженных кабелей от повреждений и вызвать на место работ представителя Краснодарских электросетей. Сделать это можно, позвонив по телефону в Северском районе (86166)2-64-85.

Напоминаем, что лица, виновные в нарушении Правил, подлежат привлечению к административной или уголовной ответственности.

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!