Безопасность на водоемах – под контроль!

31.01.2017
Безопасность на водоемах – под контроль!

В связи с этим комиссия по чрезвычайным ситуациям района обращается к жителям с просьбой соблюдать меры безопасности на льду. Безопасным считается толщина льда  более 15 сантиметров, а для массового выхода на лед – более 25 сантиметров. Особенно опасен лед возле берегов водоемов, в местах роста камыша и травы, на проточной воде.

Особого внимания при нахождении на льду требуют дети. Выход на лед детей разрешается только в оборудованных местах. Нахождение детей на льду без сопровождения взрослых может привести к несчастным случаям.

Необходимо соблюдать меры безопасности и любителям зимней рыбной ловли. Категорически запрещается выезжать на лед на автотранспорте, рыбачить вблизи гидротехнических сооружений, где проводится сброс воды, проводить бесконтрольное бурение лунок.

4-5 февраля прогнозируется резкое потепление и дожди, во время которого выход на лед особенно опасен из-за поступления в водоемы талой воды, уменьшения толщины льда, отрыва льда от берегов водоема.

Следует помнить, что если температура воздуха около 0°С держится больше трех дней, то прочность льда снижается на 35%.

Только строгое соблюдение мер безопасности позволит избежать несчастных случаев.