+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Андрей Коробка: «В этом году перед кубанскими аграриями стоит задача не просто сохранить высокие результаты 2016 года, но и приумножить их»

27.01.2017
Андрей Коробка: «В этом году перед кубанскими аграриями стоит задача не просто сохранить высокие результаты 2016 года, но и приумножить их»

В обсуждении участвовали руководители краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отраслевого комитета ЗСК, заместители глав муниципалитетов по вопросам АПК, ученые и фермеры.

Открывая совещание, Андрей Коробка напомнил, что 2016 год Краснодарский край завершил с рекордными показателями по валовому сбору зерновых и колосовых, риса, фруктов, винограда и сахарной свеклы, из которой было выработано почти 1,5 млн тонн сахара.

– Впервые в истории Кубани такой урожай. Все это благодаря тому, что сегодня у нас полный парк сельхозтехники, запущены все 16 сахарных заводов. И эти результаты нужно сохранить и приумножить в 2017 году. Это сложная задача, потому что легче стать чемпионом, чем это чемпионство удержать, – акцентировал заместитель главы региона.

По словам Андрея Коробки, перед совещанием специалисты краевого минсельхоза провели контрольные выезды в муниципалитеты для оценки состояния озимого поля. На данный момент ситуация складывается неоднозначно – ряд хозяйств не выполняют рекомендации ученых по работе на озимом поле.

Особенно остро стоит вопрос борьбы с мышевидными грызунами. Осенью не все фермеры позаботились о защите посевов от грызунов, и сегодня столкнулись с серьезными проблемами: в ряде районов края мыши изрыли до 30% от общего количества полей.

– Мы неоднократно напоминали, что обработку от мышевидных грызунов необходимо начинать сразу же после посевной, – обратился к руководству муниципалитетов Андрей Коробка и сообщил, что в ближайшее время проведет облет полей вместе со специалистами минсельхоза и учеными, чтобы оценить уровень проведенной работы.

Также в ходе совещания подняли тему контроля за состоянием почвы. Как отмечалось, теперь данные о внесении минеральных удобрений и сортовой политике в обязательном порядке должны фиксироваться в книге агронома с историей полей. Именно через этот документ будет вестись контроль за плодородием и фитосанитарной обстановкой на полях.

На совещании выступили и ученые, которые рассказали о прогнозах по урожаю, дали рекомендации по уходу за озимыми в неблагоприятных условиях нынешней зимы, а также сообщили о новых сортах, выведенных кубанскими селекционерами. Так, в этом году ученые КНИИСХ им. Лукьяненко запатентовали несколько сортов озимой пшеницы, способные давать высокие урожаи.

По итогам совещания Андрей Коробка дал поручение руководителям хозяйств разработать план работы на озимом поле с учетом рекомендаций ученых. Вице-губернатор напомнил аграриям об ответственности за невыполнение индикативных планов.

– Невыполнение этих показателей при получении субсидии повлечет обязательное возвращение средств в краевой бюджет. С каждым годом мы будем наращивать эффективность использования субсидий. Исходя из этого, будем корректировать меры господдержки, в том числе, и в этом году, – резюмировал Андрей Коробка.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

//
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!