Святое дело – Родине служить!

23.01.2017
Святое дело – Родине служить!

Сегодня, 23 января, в городских и сельских поселениях Северского района прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Одним из главных мероприятий стало торжественное открытие, которое состоялось в доме культуры станицы Северской.

Участников мероприятия встречал духовой оркестр в  зале дома культуры - жители и гости района, среди них — представители общественных объединений, ДОСААФ, ветераны Великой Отечественной войны, руководители, заместители директоров школ по воспитательной работе, представители средне специальных учебных заведений, военно-патриотических клубов и объединений, главы поселений, представители воинской части, ДОСААФа, военкомата, управлений по делам молодежи, образования, Совета ветеранов, казачества, учащиеся школ, студенты.

Государственные флаги России, Кубани, Северского районаи Знамя Победывнесла знамённая группа. Торжественное мероприятие, посвящённое открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы стало открытым.Поздравили жителей с этой знаменательной датой глава района Адам Джарим, председатель Совета Василий Попандопуло, благочинный Северского церковного округа отец Максим, ветеран ВОВ Николай Жиленков, ветеран Афганистана, военврач полковник запаса, председатель Совета ветеранов посёлка Ильского Василий Данченко, ветеран Чеченской войны,руководитель Северского отделения организации «Ветеран спецназа»Олег Ратников, командир 90 зенитно-ракетной бригады, 49-Й общевойсковой армии Южного военного округа Андрей Литвинов.

Юные граждане нашего района – это та часть российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дальнейшего развития России и Кубани.  В день открытия месячника оборонно- массовой и военно- патриотической работы, 15 юношам и девушкам Северского района, достигшим 14-летнего возраста, глава района Адам Джарим вручил паспорт гражданина России.

Каждый номер программы был пронизан радостью Победы и болью утрат, которые принесла с собой Великая Отечественная война, Афганистан, Чечня, Северная Осетия, Сирия. В этих и других странах   российские военные -  солдаты и офицеры, в разные годы исполняли и исполняют свой военный долг.Творческие номера воспитанников детских школ искусств, Домов культуры поселений, спортивных школ и объединений не оставили никого равнодушными.

Для каждого жителя нашей страны главным символом Победы с Великого мая 1945 года и по сегодняшний день было и остается Знамя Победы! И чтобы мероприятия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в каждом поселении нашего района прошли под этим символом на сцену пригласили воспитанников районного военно-патриотического клуба «Пост № 1» и членов всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» для торжественной передачи Знамени Победы.

В ходе месячника во всех школах пройдут классные часы и уроки мужества. Школьники встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, боевых действий, примут участие в Вахте Памяти, в социально-значимых акциях, спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, посетят воинские части. Его главная цель - воспитание молодого поколения в духе высокой гражданственности и патриотизма, воспитание уважения у молодёжи к славной истории своей страны.