Муниципальный этап поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани»

17.01.2017
Муниципальный этап поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани»

В рамках проекта были отобраны имена ушедших из жизни и ныне живущих людей, внесших наибольший вклад в развитие района.

Поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани» проводится по пяти маршрутам: «Боевое имя Кубани», «Трудовое имя Кубани», «Духовное имя Кубани», «Благотворительное имя Кубани», «Молодое имя Кубани».

Маршрут «Благотворительное имя Кубани», современные лидеры:

Марцен Дмитрий Иванович - 18.04.1949г. (68 лет), директор ООО «Афипский хлебокомбинат», заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани. Награжден дипломом «Стела качества»имеет награду «Лидер потребительского рынка». Особое внимание уделяет людям с ограниченными возможностями здоровья.

Андреев Андрей Викторович - 17.11.1962 г. (55 лет), генеральный Директор АО «Краснодаргазстрой», компании, по  праву занимающей лидирующие  позиции на рынке трубопроводного строительства Юга России За профессиональные достижения удостоен звания «Заслуженного работника ТЭК Кубани», «Заслуженного строителя Кубани», «Почётного строителя России». В июне 2016 года Указом Президента Российской Федерации Андрею Викторовичу за заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации»  Кроме того, Андрей Викторович является действительным членом Академии Технических Наук России.

Герои, ушедшие из жизни:

Ачмиз Руслан Борисович - 22.03.1956г-18.12.2015г. (59 лет), сС 2003 года являлся руководителем базы отдыха «Сазан». Возглавлял адыгейскую диаспору в Северском районе, внёс большой вклад в развитие межнациональных отношений, возрождение традиций и обычаев. Оказывал благотворительную помощь детским футбольным командам, команде ветеранов футбола Северского района.

Герасимиди Георгий Христофорович - 20.07.1927г.-4.11.2015г. (88 лет), Почетный гражданин Северского района, заслуженный изобретатель и рационализатор СССР, заслуженном работнике транспорта РСФСР. С июля 1948-го года он – помощник бригадира тракторной бригады, через два года – механик Мостовской МТС. Позже его назначают начальником ремонтно-механической мастерской Псебайского леспромхоза в посёлке Загедан. Здесь работал с «белобилетниками» – людьми из мест заключения. Герасимиди относился к ним с сочувствием и пониманием, они платили ему уважением. В лесной промышленности Георгий Христофорович проработал двадцать лет. В 1972 году Герасимиди назначают директором автобазы № 4.

Сухова Тамара Дмитриевна - 27.10.1948г. – 2. 01.2009г. , Генеральный директор ЗАО «Северский рынок» Сухова Тамара Дмитриевна награждена памятной медалью «Лучшие люди Кубани». С 1975 по 1984 год работала в северском домоуправлении. Параллельно занималась общественной деятельностью: выполняла обязанности депутата северской сельской администрации, дважды была избрана народным заседателем Северского районного суда. Сразу после вступления в должность директора Тамара Дмитриевна начала поэтапную реконструкцию рынка. Поскольку по профессии она строитель, то все работы ей удалось провести в сжатые сроки, без лишних трат и на высоком уровне. С каждым годом рынок менялся в лучшую сторону. За сравнительно небольшое время он превратился в современный торговый комплекс.