+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Краснодарском крае усилят работу по доабортному консультированию женщин

13.01.2017
В Краснодарском крае усилят работу по доабортному консультированию женщин

Такую задачу поставила вице-губернатор Анна Минькова в ходе совещания с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам.

Анна Минькова отметила, что последние три года рождаемость в крае планомерно увеличивалась. Если в 2011 году ее показатель составлял 12,2 на 1 тысячу населения, то в 2015 году – 13,6.

– В крае зафиксирован рост рождаемости благодаря многим факторам и, в том числе, большой работе по профилактике абортов. В прошлом году в целом нам удалось снизить этот показатель еще на 8%. Однако в восьми муниципалитетах отмечен рост числа абортов. И с каждым случаем необходимо разобраться, конкретно проверить и выяснить, получали ли женщины доабортную консультацию, – отметила вице-губернатор.

При этом Анна Минькова подчеркнула, в решении проблемы абортов работа «для галочки» результатов не даст.

– Сейчас в крае работает 43 кабинета доабортного консультирования и три центра медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Но это только 78% от потребности. Кабинеты должны работать в каждой женской консультации, – отметила вице-губернатор.

Также заместитель руководителя региона обратила внимание на необходимость более активного информирования о мерах господдержки семей при рождении второго и третьего ребенка.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!