+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Более 7 тысяч «умных» счётчиков установлено в Краснодарском энергорайоне

12.01.2017
Более 7 тысяч «умных» счётчиков установлено в Краснодарском энергорайоне

В 2016 году специалисты ПАО Кубаньэнерго (группа компаний Россети) установили более семи тысяч «умных» приборов учёта у потребителей Динского, Северского районов Краснодарского края, а также Теучежского и Тахтамукайского районов Республики Адыгея. Работы выполнены в рамках энергосервисных контрактов, без взимания платы с потребителей.

В первую очередь «умные» приборы учёта установлены в тех населённых пунктах, где зафиксированы наибольшие коммерческие потери (в том числе хищение) электроэнергии. Потребители «группы риска» определены в результате анализа объема потребления электроэнергии. К таким потребителям относятся садоводческие товарищества, жилые комплексы многоквартирных домов, энергоёмкие предприятия, у которых затратная часть на электроэнергию является основной и др.

Анализ потребления электроэнергии после установки приборов учета нового поколения подтверждает увеличение реализации электроэнергии на 30-50%.

Приборы нового поколения устанавливаются на опорах ЛЭП и подключаются к домовладениям частных лиц и офисам юридических лиц. Они снабжены дистанционными индикаторами, автоматически передающими информацию в энергокомпанию, имеют встроенный тарификатор и ведут учет по времени суток, что значительно экономит затраты потребителя. Это его избавляет от визитов инспекторов и контролеров, счет на оплату приходит по почте. Еще один из важных аспектов автоматизации учета электроэнергии: при монтаже новых счетчиков энергетики также бесплатно меняют провод от опоры до домовладения на самонесущий изолированный (СИП), который устойчив к ветровым нагрузкам, налипанию снега, образованию льда и более безопасен.

Как отметил директор филиала Краснодарские электрические сети Владимир Михайлов, сегодня особенно остро стоит проблема неучтённого потребления электроэнергии, самовольного подключения энергопринимающих устройств к электрическим сетям минуя приборы учёта, вмешательство в работу приборов учета, нарушение пломб поверителя. «Умные» счетчики позволяют не только осуществлять надежный, точный учет и контроль фактически потребленной электроэнергии, но и защищают электрическую сеть от несанкционированной перегрузки.

Кубаньэнерго напоминает: согласно статье 7.19. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015), самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!