+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

По программе «Земский доктор» в 2016 году на Кубань привлечены 525 врачей

21.12.2016
По программе «Земский доктор» в 2016 году на Кубань привлечены 525 врачей

Такая информация была озвучена в ходе краевого совещания, которое провела вице-губернатор Анна Минькова.

В совещании приняли участие профильные министры и заместители глав муниципалитетов по социальным вопросам. Обсуждалась проделанная в этом году работа соцблока края – здравоохранения, образования, труда и занятости, культуры.

В первую очередь Анна Минькова затронула тему демографии – в этом году в крае удалось снизить смертность на три процента. Отдельным вопросом стала задача по повышению рождаемости.

По мнению Анны Миньковой, необходимо более активно работать по профилактике абортов, консультировать бездетные семьи, желающие завести детей, о современных медицинских способах решения проблем, давать им конкретные рекомендации. Вице-губернатор призвала все муниципалитеты обратить внимание на эту проблему и найти бюджетные возможности ее решения.

Также Анна Минькова обратила внимание на опыт ряда регионов, которые оказывают поддержку не только при рождении второго и последующего ребенка, но и предоставляют единовременные выплаты за первого ребенка.

Участники совещания коснулись и темы профилактики гриппа. По данным, которые озвучил министр краевого минздрава Евгений Филиппов, Кубань – лидер в стране по количеству провакцинированных жителей – 2, 6 млн. человек.

Край хорошо сработал «на опережение», однако медицинские организации должны быть максимально готовы принять заболевших, – уверена Анна Минкова. Пиковые нагрузки придутся на «скорые». Евгений Филиппов, в свою очередь, отметил, что ведется работа по улучшению доступности медпомощи. В этом году край приобрел 158 автомобилей СМП, и сегодня необходимо усилить контроль за работой «неотложки», обеспечить их всеми необходимыми препаратами.

В этом году, по словам Евгения Филиппова, краевое финансирование здравоохранения Краснодарского края было увеличено на 5, 3 % по сравнению с прошлым годом и составило 69 млрд рублей. На совещании Анна Минькова особое внимание уделила строительству офисов врачей общей практики – эту программу важно продолжить в следующем году.

– Нам необходимо построить еще 300 ВОПов, это 20-25 офисов в год, – сказала Анна Минькова. – Прошу краевой минздрав не урезать эту программу.

Евгений Филиппов подчеркнул, что по программе софинансирования эта работа продолжится. При этом одним из важнейших критериев, по которым будут выделяться средства, будет наличие специалиста и жилья для врача. Кадровый вопрос в здравоохранении остается по-прежнему острым. Общая укомплектованность врачами в крае - 62,3%.

По словам министра, в этом году на Кубань привлечено 525 врачей по программе «Земский доктор» при плане – 438. При этом остаются районы, которые не привлекли ни одного специалиста. Анна Минькова призвала дать отчет те муниципалитеты, которые проваливают эту работу. Работа с целевиками, предоставление жилья, достойная оплата труда – все это должно работать на привлечение специалистов в каждом районе.

Также замглавы региона поручила краевому минздраву проверить, насколько активно работает в муниципалитетах система онкопатрулей и «Кардиодесант».

– Есть опасения, что это просто акции, – акцентировала замглавы региона. – Посмотрите внимательно по районам, где и сколько заболеваний выявлено, созвонитесь с людьми, выясните, получили ли они реальную помощь.

Кроме того, необходимо, по мнению вице-губернатора, усилить по краю проект «Вежливая регистратура».

– Когда больной приходит в больницу, он должен видеть, что ему рады и готовы помочь. Это лицо здравоохранения края. В поликлиниках должны быть инфоматы, это новые технологии, система, которая должна быть налажена в районах, – обратилась к руководству муниципалитетов Анна Минькова.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!