+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Энергетики просят водителей быть внимательными вблизи охранных зон ВЛ

13.12.2016
Энергетики просят водителей быть внимательными вблизи охранных зон ВЛ

К примеру, в ноябре этого года на территории Краснодарского энергорайона зафиксировано восемь фактов повреждения опор ЛЭП автотранспортом. В некоторых случаях виновники ДТП скрылись с места происшествия. Так произошло на территории пос.Новый Тахтамукайского района Республики Адыгеи, пос. Агроном Динского района и др.

В каждом случае энергетики, вынужденные отложить проведение запланированных мероприятий и оперативно выезжают к месту происшествия, чтобы максимально быстро ликвидировать повреждение опоры и восстановить энергоснабжение. Покаждому изфактов повреждения энергообъектовсовместно с органами внутренних дел проводится комплекс необходимых мероприятий.

– Важно понимать, что в подобных ситуациях страдают не только участники ДТП иэлектросетевая компания, изыскивающая дополнительные средства для проведения внеплановых ремонтных работ, но и потребители, которые навремя остаются без электроснабжения, – отметил директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети Владимир Михайлов. – Поврежденная ЛЭП представляет смертельную опасность не только для тех, кто сбивает опоры, но и для окружающих. Оборванный провод, упав наземлю, создает зону «шагового» напряжения, при попадании вкоторую человек может быть поражен электрическим током, даже не касаясь провода.

Кубаньэнерго призывает водителей автотранспортных средств соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим, избегать резких маневров при перестроении и торможении, выполнять предписания дорожных знаков и проявлять максимальную осторожность вблизи линий электропередачи.

Вохранных зонах ЛЭП запрещена любая деятельность (погрузочно-разгрузочныеработы, спил деревьеви т.д.) без согласования с электросетевой организацией.

Помните, что повреждение энергообъектов может повлечь не только нарушение электроснабжения, но и стать причиной гибели людей!

 

ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети»)

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!