Трудовое имя Кубани. Имя Северского района

02.12.2016
Трудовое имя Кубани. Имя Северского района

Черкашина Алла Геннадьевна в 1973 году с отличием окончила Краснодарский Государственный институт культуры, получив специальность «Клубный работник высшей квалификации, руководитель театрального коллектива» (обучение очное). По окончании института была принята на работу в только что открывшийся Дом культуры «Нефтехимик» Афипского НПЗ на должность заведующая политико-массовым отделом (в дальнейшем культурно-массовый сектор).

Семья Аллы Геннадьевны – это семья культработников. Муж Александр Александрович – артист танцевального жанра, много лет руководил танцевальным кружком в Афипском Доме культуры. Старший сын артист шоу-балета в Музыкальном театре «Премьера» города Краснодара. Младший работает журналистом на телеканале «Кубань – 24» ведущим программы «Факты. Спорт». У Аллы Геннадьевны есть два внука.

За годы работы в ДК с 1973 по 2015 гг. работала на разных должностях:

1973 – 1992 гг. – заведующая политико-массовым отделом (культурно-массовым сектором); 1992–1998гг.– художественный руководитель; 1998 – 2004 гг. – директор Дома культуры; 2004 – 2011 гг. – художественный руководитель; 2011 – 2015 гг. – руководитель образцового художественного театрального коллектива «Браво»; с  1975 по 1999 гг. и с 2004 по 2011 гг. по внутреннему совместительству работала руководителем детского театрального кружка.

Ученики Аллы Геннадьевны после выпуска из коллектива продолжают карьеру театральных и культработников. Один из учеников на протяжении 25 лет работает актером в Молодежном театре города Краснодара. Другая ученица на протяжении 10 лет трудится в Афипском Доме культуры. И многие из выпускников театрального коллектива «Браво», которым руководит Алла Геннадьевна, становятся профессиональными кульработниками.

Награждена медалью «Ветеран труда», наградным знаком ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве», почетными грамотами и благодарностями Управления культуры и Департамента культуры Краснодарского края, Администрации Муниципальное образование Северский район и Администрации Афипского городского поселения, Управления культуры Муниципальное образование Северский район и Администрации МБУК «Афипская ЦКС».

С 2006 года – пенсионер.

В конце 70-х, начале 80-х годов была депутатом Афипского поселкового Совета депутатов трудящихся.

В течение почти 20 лет была членом общественного Совета по гражданским обрядам при поселковом Совете.

В течение многих лет была членом участковой избирательной комиссии, заместителем председателя участковой избирательной комиссии.

В 2015 году Черкашиной Алле Геннадьевне было присвоено звание «Почетный гражданин Афипского городского поселения Северского района».