+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

На передовой общественной жизни

16.11.2016
На передовой общественной жизни

18 ноября одна из самых активных жительниц станицы Григорьевской Лариса Денисовна Матущенко отмечает 90-летний юбилей.

Вот уже восемнадцать лет Совет ветеранов станицы Григорьевской возглавляет Лариса Денисовна Матущенко. Но это хоть и важная, но далеко не единственная на сегодняшний день работа, которой занимается энергичная и деятельная женщина. Она сотрудничает с администрацией поселения, является частым гостем григорьевской СОШ № 11, живо интересуется историей станицы. Вся её общественная деятельность имеет одну, но очень благородную цель - чтобы люди рядом жили лучше.

В преддверии прошлого, 85-летнего, юбилея мы приезжали в гости к Ларисе Денисовне. И тогда её кипучей энергии, жажде жизни и работоспособности можно было позавидовать. А спустя три года, когда её поздравляли с днём рождения в станичном Доме культуры, на торжество пожаловало, наверное, полстаницы. Всё потому, что Лариса Матущенко благодаря своей активности в общественной жизни, неравнодушию к людям, мудрости, опыту стала очень нужной, практически незаменимой для окружающих.

Владимир Карпенко, на тот момент глава Григорьевского поселения, пошутил, что в свои 88 Лариса Денисовна трудится как 18-летняя. А если серьёзно, то сегодняшняя юбилярша отдала 68 лет служению Северскому району. Это целая жизнь, в которой кроме неустанного труда было немало и испытаний.

Была юность, пришедшаяся на годы Великой Отечественной войны. Семикласснице Ларисе пришлось на время расстаться с учёбой и «впрячься» в работу, по нынешним меркам, конечно, непосильную. А тогда все трудились до седьмого пота, при этом недоедая, испытывая постоянный страх перед фашистской оккупацией. Беда прошла стороной, хотя был момент, когда жизнь семьи Ларисы Денисовны висела на волоске, и только случай, а затем и вовремя подоспевшие бойцы Красной Армии спасли их от расстрела.

Были трудовые годы, молодые и зрелые, в которые она успела поработать и в бухгалтерии в посёлке Мирном, где была трудовая колония, и в Черноморском в узле связи нефтяников, и на ПМК в станице Северской. Ей даже довелось курировать строительство здания районной администрации. За профессиональные заслуги Лариса Матущенко одно время входила в десятку лучших экономистов Миннефтегазстроя - крупнейшего промышленного объединения страны.

Отчизна отметила её медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», а малая родина поощрила наградой «За вклад в развитие Северского района».

Считается, что вырастить сына и построить дом - это долг мужчины. Но порой жизнь возлагает такие непростые задачи и на хрупкие женские плечи. Вот и Лариса Денисовна смогла и постройку собственного дома организовать, и сына вырастить достойным, успешным человеком. Когда мы были в гостях у именинницы в 2011 году, он специально прилетел из Москвы встретить вместе с нею её 85-летний юбилей. «Мама живёт, пока работает: постоянно ходит куда-то, кому-то помогает, сочувствует. Она нужна людям, востребована в обществе. Пусть и дальше сохраняет эту свою моторность», - сказал тогда Виктор Борисович.

Да будет так. Пусть годы идут, а сил, здоровья, энергии и желания быть на передовой общественной жизни у сегодняшней юбилярши не убавляется!

 

Зори

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!