Имя Кубани

03.11.2016
Имя Кубани

В сентябре 2017 года Краснодарский край отметит 80-летие со дня образования. Одной из масштабных акций, приуроченных к юбилею, станет поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани», организованная народно-патриотической общественной организацией «За веру, Кубань и Отечество!» во взаимодействии с администрацией и ЗСК Краснодарского края, другими общественными организациями.

Газета «Зори» открывает новую рубрику «Имя Кубани», где будет рассказывать о земляках прошлого и современных лидерах, внёсших вклад в достижение высокого качества социальной жизни в крае.

Среди задач экспедиции - обеспечение преемственности поколений в социальном развитии региона, возрождение интереса к историческому прошлому и биографиям выдающихся людей Кубани, конкретного города и района, а также воспитание чувства патриотизма и гражданственности, приобщение детей и молодёжи к социальному творчеству, боевым, трудовым и патриотическим традициям; популяризация социального и историко-культурного наследия Кубани, жизни и деятельности известных земляков на региональном и общероссийском уровнях.

Поисково-просветительская экспедиция охватывает исторический период, начиная с 1937 года, и проводится по следующим маршрутам: «Боевое имя Кубани», «Духовное имя Кубани», «Трудовое имя Кубани», «Благотворительное имя Кубани», «Молодое имя Кубани». В настоящее время (первый этап) ведутся поиск, выявление, изучение и обобщение героев прошлых лет и выдающихся личностей нашего времени по их вкладу в содержание пяти маршрутов. На втором этапе (2017 год) будет произведён отбор номинантов краевым экспертным советом.

Итоги экспедиции «Имя Кубани» будут подведены в день 80-летия образования Краснодарского края 13 сентября 2017 года. Планируется проведение памятного портретного шествия в честь ушедших героев, а также массовые мероприятия, чествования и встречи с известными современными лидерами, получившими общественное признание по пяти тематическим маршрутам, в библиотеках, клубах, музеях, школах и других учреждениях.

В Северском районе создан экспертный совет из пяти групп, который до 25 ноября текущего года будет заниматься отбором номинантов для формирования состава персоналий «Имя Кубани». В него вошли  представители администраций сельских поселений, архивного отдела, культуры, казачества, общественных организаций, СМИ и другие.

Жители нашего района могут предложить свои кандидатуры всем номинациям.Уважаемые наши читатели, вносите ваши предложения. Это можно сделать по телефонам: 2-18-71 -экспертная группа: «Боевое имя Кубани»(руководитель Людмила Георгиевна Сыроваткина), 2-17-91, 2-17-92- экспертная группа «Духовное имя Кубани» (руководитель Галина Викторовна Куралесина), 2-64-43 - «Трудовое имя Кубани» (руководитель Роман Николаевич Воронов), 2-40-73 - «Благотворительное имя Кубани»(руководитель Ирина Викторовна Большакова, 2-22-61 - «Молодое имя Кубани» (руководитель Наталья Александровна Швецова).

Также можно прозвонить по телефонам редакции 2-14-61 (Бондаренко Ольга Александровна) или 2-14-62 (Горяйнов Александр Александрович).