+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Вице-губернатор Анна Минькова встретилась с краевыми врачами, вошедшими в рейтинг терапевтов России «ТОП – 500»

02.11.2016
Вице-губернатор Анна Минькова встретилась с краевыми врачами, вошедшими в рейтинг терапевтов России «ТОП – 500»

Заместитель главы региона поздравила специалистов с высоким признанием работы, отметив, что их профессиональный опыт необходимо распространять во всех поликлиниках края.

В разговоре с медиками также принял участие министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

Рейтинг участковых терапевтов и врачей общей практики был основан на показателях смертности, числу госпитализации, пройденных диспансеризаций, вызовов скорой помощи и т.д. В итоговый список лучших терапевтов страны вошли 27 специалистов из Краснодарского края. Это самый высокий показатель в России.

– Это абсолютно непредвзятый рейтинг, и его результаты – сигнал того, в каком направлении мы должны двигаться, основываясь на фундаменте, который заложили именно вы, – обратилась Анна Минькова к врачам.

По словам вице-губернатора, очень важно, что в список вошли не только краснодарские медики, но и терапевты из районов Кубани.

– Мы отдаем себе отчет в том, что, к сожалению, столичное здравоохранение отличается от станичного, – отметила заместитель главы региона. – И сегодня одна из ключевых задач, которые ставит перед нами губернатор, эту пропасть максимально сократить. Первичное звено, независимо от того, в столице оно или в глубинке, должно в полной мере выполнять свою главную функцию – определять состояние человека, своевременно его госпитализировать, объяснять задачи ежегодных вакцинаций и диспансеризаций.

Анна Минькова обратила внимание на то, что опыт лучших специалистов необходимо распространять и в других поликлиниках региона. Кроме того, работать предстоит и с врачами, вошедшими в так называемый рейтинг аутсайдеров, выявляя и устраняя причины их неудовлетворительной деятельности, подчеркнула вице-губернатор.

Также в ходе беседы были отмечены меры, которые уже предпринимаются в крае для улучшения работы системы здравоохранения в сельской местности.

– В этом году районы получат 11 передвижных и пять стационарных флюорографов. В условиях дефицита бюджета нам удалось приобрети более ста машин скорой помощи – это уникальный случай. И мы каждую копейку пытаемся распределить так, чтобы что-то обновлять, – подчеркнула вице-губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!